Экс-глава МВФ задержан за мошенничество и отмывание денег

Рато проходит по целому ряду дел в Испании, включая мошенничество, отмывание денег и сокрытие имущества

В Мадриде полиция задержала бывшего министра экономики Испании и экс-директора-распорядителя Международного валютного фонда Родриго Рато после обыска в его квартире. Рато обвиняется в мошенничестве, отмывании денег и сокрытии имущества.

Рато проходит по целому ряду дел в Испании, включая мошенничество, отмывание денег и сокрытие имущества
Фото: Кадр видеосъемки агентства ATLAS

Как уточняет местное информационное агентство EFЕ, обыск проводился с участием сотрудников Национальной полиции и Службы таможенного контроля Испании, занимающейся вопросами, связанными с контрабандой, отмыванием денег и налоговыми преступлениями,

Налоговая служба в четверг также провела обыски в мадридском офисе и в адвокатской конторе в Сотогранде, с которыми связан деятельность Рато. Итальянские СМИ сообщают о "как минимум, пяти изъятых ящиках материалами".

Провести обыск у Рато было решено после появления публикации в местной газете "Паис", в которой были обнародованы сведения со ссылкой на налоговые органы о том, что экс-чиновник прибег к объявленной правительством налоговой амнистии для того, чтобы вывести из тени капиталы сомнительного происхождения.

Всего по этому делу расследование ведется в отношении 705 человек. Большая часть из них относится к так называемым "политически значимым лицам" (политики, послы, судьи и прокуроры). Сам Рато опровергает, что у него есть какие-либо средства на счетах в ошфорах - в Гибралтаре и на Виргинских островах, как это подозревает Налоговая служба.

Рато проходит также по делу о фальсификации данных при первичном размещении акций Bankia на фондовой бирже в 2011 году, по которому в общей сложности проходят 30 бывших высокопоставленных руководителей банка.

Кроме того, в середине февраля суд в Мадриде обязал Рато и еще троих банкиров выплатить €800 млн за мошенничество на бирже. Еще €3 млн банкира обязали заплатить за выдачу кредитных карт Bankia, которые не состояли на учете в банке. Такие карты получили 86 человек, среди них политики, бизнесмены и профсоюзные деятели.

Напомним, Рато занимал пост главы МВФ с 2004 по 2007 годы, до этого он был министром экономики Испании. После ухода из Bankia он перешел в телекоммуникационную компанию Telefónica, где занял должность советника по странам Европы и Латинской Америки, уточняет РБК.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру