Нидерланды хотят увековечить память погибших на месте падения "Боинга" под Донецком

На месте крушения малазийского лайнера может появиться памятник

Представители Нидерландов передали властям самопровозглашенной Донецкой народной республики свое предложение об установке памятника на месте крушения малайзийского Boeing. Об этом заявил глава МЧС ДНР Алексей Кострубицкий.

На месте крушения малазийского лайнера может появиться памятник
Фото: АР

"Я обсуждал этот вопрос с представителями Нидерландов. Они говорят, что после того, как закончатся абсолютно все работы на месте крушения, у них есть намерение поставить там памятный знак или памятник погибшим в этой авиакатастрофе", цитируют Кострубицкого РИА Новости.

Специалисты из Нидерландов и Малайзии прибыли на место катастрофы лайнера в районе поселка Грабово накануне, 16 апреля. Ближайшие три недели они будут обследовать зону крушения и собирать обломки разбившегося лайнера, а также вести поиски еще не найденных останков погибших пассажиров.

В четверг на месте падения обломков работали 20 человек. Ими было обследовано около 10% территории, по которой разбросаны обломки рухнувшего самолета. За один день собрано 16 контейнеров обломков (объем каждой емкости — около кубометра). Экспертам также удалось обнаружить новые человеческие останки. Об этом заявил председатель международной миссии по расследованию катастрофы Питер-Яап Алберсберг.

"Специалисты обнаружили там новые останки человека", - приводит слова Алберсберга сайт Нидерландского правительства.

По его словам, кроме этого местные жители принесли экспертам личные вещи погибших, которые оказались ювелирными украшениями.

"Эксперты сделали свое дело в спокойных условиях на крупных и небольших сожженных участках. Погодные условия были относительно хорошие, несмотря на сильный ветер. Сотрудничество с малазийскими экспертами и украинской СЭС прошло гладко", - рассказал он.

Алберсберг проинформировал, что поисковая миссия будет продолжаться до тех пор, пока эксперты не завершат поиски двух обгоревших участков и обследуют район к северо-западу от деревни Петропавловка, сообщает Интерфакс.

"Ожидается, что это будет несколько недель, в зависимости от ситуации в сфере безопасности и погоды", - говорится в сообщении.

Напомним, Boeing 777, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, разбился под Донецком на юго-востоке Украины 17 июля 2014 года. Все 298 пассажиров и членов экипажа погибли. На данный момент идентифицированы останки 296 жертв авиакатастрофы. Эксперты надеются найти останки двух оставшихся человек.

Причина катастрофы, напомним, до сих пор не установлена. В расследовании участвуют совместно Нидерланды, Украина, Австралия, Малайзия и Бельгия. Австралию представляют 35 сотрудников федеральной полиции, которые работают на Украине и в Гааге. Окончание расследования ожидается в июле 2015 года.

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру