"Почку Евгения Кузнецова не трогали"

В госпитале Хургады прокомментировали обвинение в изъятии органов у российского туриста, но ясности это не прибавило

Жена 39-летнего туриста Евгения Кузнецова, который погиб осенью прошлого года в Египте после драки с соотечественником Ильей Орличенко, ссылаясь на результаты судебно-медицинской экспертизы, заявила, что у находящегося в коме мужа были изъяты внутренние органы - пропавшие часть печени и левая почка могли быть использованы врачами для пересадки местным пациентам.

Чтобы прояснить ситуацию, «МК» связался со Светланой Кузнецовой и руководителем отдела по работе со страховыми компаниями Натальей Дробот, чей муж, Тайир Аль–Араби, работает главврачом в госпитале «Эль Каусер», куда был доставлен российский турист.

В госпитале Хургады прокомментировали обвинение в изъятии органов у российского туриста, но ясности это не прибавило
Фото: topnews.ru

- Светлана, как и когда вы узнали, что у вашего мужа, Евгения Кузнецова, были вырезали внутренние органы?

- В ходе ознакомления в рамках уголовного дела с результатами комплексной судебно–медицинской экспертизы, которая выявила, что из Египта тело мужа было доставлено уже без почки.

- Кто проводил вскрытие?

- Российские эксперты. Это государственная экспертиза. Я ознакомилась с ее результатами совсем недавно.

- В Египте также проводилось вскрытие?

- Как оказалось, да. На основании чего – никто не знает. Когда пришли материалы из Египта по запросу наших следователей, выяснилось, что дело там не возбуждалось, и не понятно, зачем они вскрывали тело иностранного гражданина.

- Вам передали какие-то сопроводительные документы, выписку с результатами вскрытия?

- Только цинковый гроб с телом, груз «200». Никаких сопроводительных медицинских бумаг не было. Выдали только свидетельство о смерти, удостоверенное нашим консулом. То есть тело он осматривал.

- Вы пытались связаться с госпиталем «Эль Каусер» (Al Kawter), где скончался ваш муж?

- Я попросила вернуть мне мои расписки о том, что я должна им кучу денег. Российская страховая компания мне прислала документ о том, что госпиталь «Эль Каусер» не имеет претензий к господину Кузнецову, который, Царствие ему небесное, скончался.

- Вы что-то остались должны египетской клинике?

- Страховая компания сказала, что нет. А вообще – не знаю. Обо мне ничего не пишут.

- Первоначально российская компания, в которой перед поездкой за границу получал страховку ваш погибший супруг, отказала вам в выплатах и привела причину: травма получена во время пьяной драки...

- Сказали, что помощь оказывать нам какую-либо отказываются. Ни перевозить, ни лечить за их счет я не могла. Все делала за свой счет. Уже после смерти мужа, после многочисленных жалоб и апелляций они мне написали письмо, что случай признан страховым.

- Вы намерены судиться со страховщиками?

- Мы уже начали судебный процесс. В Кунцевский суд Москвы был подан иск с требованием взыскать пять миллионов рублей в качестве возмещения морального вреда, причинный отказом в оказании медицинских услуг моему мужу.

Поэтому и всплыли все материалы дела, в частности – результат судебно- медицинской экспертизы. Начались слушания, журналисты поинтересовались, какие новости. Так стало известно об изъятых органах. Вопиющий случай. Остается открытым вопрос, на какой момент Евгения отключили от аппарата искусственной вентиляции легких, - когда изъяли почку и часть печени или уже после? И когда были изъяты органы - когда муж был еще живой или, когда уже умер?

Я думаю, что это было сделано для продажи или для пересадки. Они были уверены, что я деньги не отдам, и, вероятно, таким образом, решили компенсировать свои затраты.

- Страховая компания сейчас заявляет, что она не отказывала вам в помощи.

- Ну да, как и то, что страховщики нам всячески помогали, когда мы находились в Египте, в частности - с самолетом МЧС. На самом деле мне несколько раз было отказано как в оказании медицинской помощи моему супругу, так и в доставке его тела в Москву. Потом они говорили, что у них есть свои страховые правила: сначала мы, находясь за границей, оплачиваем лечение, а по возвращении они нам возмещают затраты.

Теперь следствие выделило в отношении компании материалы уголовного дела для рассмотрения по факту мошеннических действий, по статье 159. Они использовали мои денежные средства, которые я внесла, а потом мне их, типа, компенсировали.

- Компания предлагала вам частичную компенсацию?

- Вопрос ведь не в деньгах. Пусть суд назначит определенную сумму, которую страховая компания будет выплачивать. Важно призвать ее к ответу. Пусть понимают, что своевременная помощь и оплата потом – вся эта «мышиная возня», совершенно разные вещи. Вы представьте себе, каково это, находясь в Египте, организовать самолет, который бы мог эвакуировать человека, находящегося в коме, на родину? Находясь за границей, собрать необходимые денежные средства для оплаты лечения, а потом и для перевозки тела? Это очень тяжело без помощи госучреждений, страховой компании.

Дело уже не во мне. Пусть этот суд послужит уроком для всех страховых компаний, пусть люди понимают, что они страхуют и что имеют право получить.

- Чем закончилось расследование уголовного дела в отношении 36-летнего Ильи Орличенко, которого подозревают в причинении смерти по неосторожности?

- Меня ознакомили с материалами уголовного дела, должны были направить в суд. Из суда повесток не было. От следователей, передали ли они дело в суд, сведений нет.

- Какой срок может грозить Орличенко?

- Года два. У него та же статья 109, что и у Расула Мирзаева, «причинение смерти по неосторожности». Того чемпиона по самбо приговорили к двум годам ограничения свободы, отпустив из-под стражи в зале суда. День содержания в СИЗО засчитывается, по закону, за два дня ограничения свободы. Назначенный ему срок истек.

- Орличенко вам как–то материально помогает?

- Нет. Я думаю, что надо оставить его на волю Господа Бога. У него нет денег, у него дети, он их содержит. Я заявила моральный вред от потери супруга в уголовное дело, будет так, как решит суд. Пусть живет, меня его судьба абсолютно не интересует. Мне в свое время нужна была его помощь в сборе средств на оплату лечения мужа и операцию. Он ведь подписал соглашение, что обязуется… А потом кинул меня в Египте. Зачем мне сейчас у него брать деньги? Суд назначит наказание – пусть тогда и выплачивает.

- Сколько лет вашему сыну?

- Три с половиной года. Родные нам помогают, чем могут...

Мы также связались с Натальей Дробот, представителем госпиталя «Эль Каусер», куда был доставлен российский турист.

- Согласно судебно-медицинской экспертизе, проведенной российскими специалистами, у Евгения Кузнецова «отсутствует нижний край левой доли печени на участке 9х5 см с ровными краями, а также левая почка». Его жена предполагает, что изъятые у мужа внутренние органы могли похитить для пересадки или продажи в клинике в Египте.

- Во-первых, хочу сказать, что никаких звонов со стороны Светланы Кузнецовой к нам не поступало. Я сама с ней несколько раз пыталась связаться по сотовому телефону, но она мне не разу не ответила.

Многие средства массовой информации сейчас оперируют неправдивыми данными. В частности пишут, что Евгения Кузнецова в госпитале еще живого, находящегося в коме, за неуплату отключили от аппарата искусственной вентиляции легких, что, мол, и привело к смерти. То есть египетские врачи его попросту умертвили.

Напоминаю еще раз, 11 ноября утром, по всем показателям мониторов, у Евгения Кузнецова упало давление, остановилось сердце. Дежурные реаниматологи сразу же приступили ко всем необходимым действиям. Согласно медицинскому протоколу, врачи в течение 45 минут делали все возможное, чтобы вернуть Евгения к жизни. Но все их усилия не увенчались успехом.

Светлана приехала в госпиталь около 10 часов утра. Я сама ей звонила, чтобы сообщить, что ее муж находится в критическом состоянии и врачи борются за его жизнь. Все то время, когда Евгения пытались воскресить, Светланы не было в больнице. Когда она зашла в реанимацию, Евгений уже был мертв, лежал, отключенный от всей аппаратуры.

Теперь о том, что касается якобы изъятых у него в госпитале части печени и почки. Так как мы частная больница, у нас существует правило: когда приезжают забирать любое тело на экспертизу, в обязательном порядке присутствуют представители государственной больницы, морга и туристической полиции. Они приезжают на территорию частной больницы, осматривают тело, пишут свое заключение, оставляют нам копию и только потом забирают тело в морг.

Сами же мы не имеем право проводить вскрытие, у нас нет морга.

Сегодня, увидев заявление Светланы Кузнецовой в ряде газет, мы обратились в государственное представительство Министерства здравоохранения в Хургаде и получили заверенный документ о том, что при осмотре, до того, как тело забрали в морг, члены комиссии не обнаружили никаких признаков вскрытия, только след от черепно-мозговой операции. В районе почек, печени никаких вскрытий и швов не было обнаружено. Госпиталь тело Евгения Кузнецова и его почку не трогал.

Скорее всего, так как это был криминальный случай, вскрытие все-таки проводилось на территории Египта. Оно проводилось в морге на территории Хургады в государственном медицинском учреждении, для того, чтобы установить каким образом умер российский турист, естественной смертью или нет и передать все необходимые бумаги в Министерство здравоохранения и в посольство. Вполне возможно, что какую-то часть печени и почек они брали, чтобы провести экспертизу.

На данный момент, у меня нет документального подтверждения, где было произведено вскрытие, мы запросили все необходимые бумаги, в ближайшие два дня нам обещали их передать на арабском языке. Мы сделаем перевод и предоставим копии документов вашей газете.

Но, в моем понимании, если тело передается через российское посольство, транспортируется специальной компанией, у них на руках в обязательном порядке должны быть все необходимые документы, содержащие данные о том, где происходило вскрытие и что было обнаружено.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру