Пробег "Ночных волков" по Европе в честь 70-летия Победы сочли провокацией

Против акции российских байкеров уже высказались Чехия, Польша и Германия

Глава чешского МИД назвал провокацией проезд по территории страны участников мотопробега, организованного клубом «Ночные волки» в честь 70-летия Победы.

Против акции российских байкеров уже высказались Чехия, Польша и Германия

"Проезд российских мотоциклистов, называющих себя «Ночными волками», я воспринимаю как провокацию. Мы должны, прежде всего, посмотреть, чтобы они при проезде по территории республики придерживались наших законов", — написал Лубомир Заоралек в своем микроблоге в Twitter.

Члены российского мотоклуба «Ночные волки» решили отметить 70-летие Победы над фашизмом мотопробегом от Москвы до Берлина. Из Москвы около 40 его участников выедут 25 апреля и планируют посетить Минск, Брест, Вратислав, Брно, Братиславу, Вену, Мюнхен и Прагу. Свой пробег они планируют завершить 9 мая в Берлине возложением цветов к памятнику советскому воину-освободителю в Трептов-парке, сообщает РИА Новости.

Днем ранее польский премьер Эва Копач также расценила как провокацию проезд «Ночных волков» по территории страны. Немецкая газета Die Welt сообщила, что власти Берлина не намерены давать российским байкерам разрешения провести 9 мая по германской столице финальную часть мотопробега.

В начале недели чешские СМИ сообщили, что сразу после появления информации о мотопробеге российского байкерского клуба «Ночные волки» по территории шести европейских стран в сети Facebook возникло немало как сторонников, так и противников этой акции. Многие авторы в Facebook сравнивают будущий мотопробег с недавним проездом через Чехию американского военного конвоя. Однако уже в первые три дня акция «Ночных волков» нашла поддержку у 1620 читателей. Но и несколько групп противников мотопробега в Чехии и Словакии выразили намерение организовать протестные акции по его маршруту.

Один из самых известных в прошлом чехословацких диссидентов, а позднее вице-премьер Чехословакии и премьер Словакии Ян Чарногурский приветствовал предстоящее посещение республики представителями «Ночных волков». «Это позитивная акция, — заявил Чарногурский в эфире местного ТВ. — Байкеры едут отметить Победу над фашизмом». В Братиславе «Ночные волки», видимо, возложат цветы на Мемориале памяти павшим советским воинам на холме Славин в центре города.

Ранее сообщалось, что власти Берлина не намерены давать разрешение на мотопробег в честь победы во Второй мировой войне российскому байкерскому клубу «Ночные волки», сообщает немецкая газета Die Welt со ссылкой на источник в немецких правоохранительных органах.

Спецслужбам пока не поступало обязательной в таких случаях просьбы о пропуске через столицу страны, но как только поступит, на нее будет дан отрицательный ответ, отмечает издание. «Эти люди определенно не проедут колонной через Берлин», — цитирует газета источник в правоохранительных структурах города.

Однако «Ночные волки», несмотря на протесты, не намерены отказываться от идеи проведения мотопробега. Об этом на сайте движения «Антимайдан» сообщил президент российского байкклуба Александр Хирург Залдостанов. «Нам все равно: нравится наш пробег кому-то или нет. Мы не стодолларовая купюра, чтобы всем нравиться. Поэтому мы от своих планов не откажемся. Потому что, в конце концов, у нас есть свои убеждения, у нас есть свои ценности. Одной из таких ценностей является Великая Победа — вершина русской истории!», — подчеркнул Хирург.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру