Яровая внесла в Госдуму законопроект, смягчающий наказание ворам

За кражи на сумму меньше 5 000 тысяч рублей депутат предлагает наказывать в административном порядке

Ирина Яровая («ЕР») внесла в Госдуму законопроект, который предлагает не считать уголовным преступлением кражи на сумму до 5 тысяч рублей. Сейчас уголовниками становятся укравшие что-то дороже 1 тысячи рублей. Верховный суд идею поднять планку в принципе поддерживает.

Действующее законодательство предусматривает за мелкие хищения на сумму, «не превышающую одной тысячи рублей», наказывать в административном порядке. КоАП обещает за это штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного, но не менее одной тысячи рублей, или административный арест на срок до 15 суток.

За кражи на сумму меньше 5 000 тысяч рублей депутат предлагает наказывать в административном порядке

Если украдено что-то дороже тысячи рублей - в дело вступает Уголовный кодекс. Хорошо известная всем воришкам и ворам статья 158 («Кража») грозит за обычную, без отягчающих обстоятельств мелкую кражу до 80 тысяч рублей штрафа или даже лишение свободы на срок до 2 лет. Кража в значительном размере наказывается штрафом до 200 тысяч рублей или даже лишением свободы на срок до 5 лет. Насколько значителен ущерб - определяет судья с учётом имущественного положения пострадавшего, но считать таковым ущерб на сумму менее 2,5 тысяч рублей нельзя.

В пояснительной записке к законопроекту, внесенному в Госдуму за подписью Ирины Яровой («ЕР»), приводится статистика Судебного департамента при Верховном суде: за последние три года за кражу без отягчающих обстоятельств в незначительном размере (стоимость похищенного - от 1 тысячи до 2,5 тысяч рублей) осудили более 200 тысяч человек. Причем в 2013 году, например, более 9 тысяч совершивших мелкие кражи были приговорены к уголовному штрафу не более 5 тысяч рублей, 8 тысяч человек - к штрафу от 5 до 25 тысяч рублей, то есть судьи часто приговаривают к совсем небольшим для уголовного наказания штрафам, потому что стоимость похищенного мала. Но при этом «сотни тысяч граждан РФ становятся ранее судимыми, а, следовательно, вопрос о том, что они смогут в дальнейшем быть максимально социализированы, видится весьма сложным и проблематичным»,- считает глава думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Она предлагает считать мелким хищением и преследовать административно кражу на сумму до 5 тысяч рублей, добавив в арсенал наказаний альтернативу в виде обязательных работ на срок до 50 часов, а в УК значительным ущербом считать ущерб на сумму не менее 10 тысяч рублей. При этом Уголовный кодекс должен быть дополнен новой статьей, карающей за мелкие хищения, совершенные неоднократно. Если гражданин отмахал 50 часов метлой за мелкое воровство, но потом в течение года украл ещё раз что-то недорогое - возбудят уже уголовное дело, и тогда в перспективе - штраф до 200 тысяч рублей или даже лишение свободы на срок до 2 лет.

«Групповые, карманные, квартирные или иные формы кражи с отягчающими обстоятельствами при любой стоимости украденного повлекут уголовную ответственность», - пояснила депутат. Она уверяет, что все замечания и предложения Верховного суда и исполнительных органов власти к законопроекту были учтены. 

Инициатива г-жи Яровой, успешного лоббиста, будет не первой на эту тему. В Госдуме несколько месяцев ждут рассмотрения два документа, направленных на решение той же проблемы.

Проект, внесенный Иваном Никитчуком (КПРФ), предлагает считать мелким хищение на сумму не больше 6 тысяч рублей. А Курултай Башкортостана полагает, что карать административно следует за кражи на сумму не больше 2 тысяч рублей, а в статье 158 УК значительным ущербом считать ущерб не менее чем в 4 тысячи рублей. Планки надо пересмотреть, исходя из «реалий общественной жизни и повышения цен на предметы материального мира», говорится в пояснительной записке к этому законопроекту.

Кстати, в заключении Верховного суда на инициативу башкирских законодателей говорится, что это предложение «концептуально совпадает с обсуждающейся в судейском сообществе идеей увеличения до 3 тысяч рублей размера мелкого хищения, признаваемого административным правонарушением». И правительство, высказав ряд замечаний, предложило его не отклонить, а «доработать»...

Павел Крашенинников («ЕР») сказал корреспонденту «МК», что пока предметно не знаком с предложениями г-жи Яровой, и возглавляемый им Комитет по законодательству их не обсуждал.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26792 от 18 апреля 2015

Заголовок в газете: Уголовная кража подорожала в пять раз

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру