Арестован и.о. главы Гослесслужбы Забайкалья Руслан Балагур

Следствие подчеркивает, что дело не связано с пожарами

 В субботу стало известно, что суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте руководителя Гослесслужбы Забайкальского края Руслана Балагура. В СК РФ говорят, что дело не связано с лесными пожарами. Ранее чиновник был задержан по делу о должностных преступлениях. Балагур подозревается в том, что оказывал предпочтение ряду организаций при распределении участков для заготовки древесины.

Следствие подчеркивает, что дело не связано с пожарами

Об аресте исполняющего обязанности руководителя Гослесслужбы Забайкальского края рассказал журналистам пресс-секретарь регионального следственного управления СК РФ Егор Марков. По его словам, которые передает "Интерфакс", суд рассматривал ходатайство следствия об аресте чиновника в пятницу и удовлетворил его. Марков подчеркнул, что дело не связано с лесными пожарами.

Дело о злоупотреблении должностными полномочиями, фигурантом которого и стал Балагур, было возбуждено в четверг 16 апреля. Тогда же чиновник и был задержан на 48 часов.

Материалы прокурорской проверки в отношении Балагура были направлены в региональное СУ СКР из краевой прокуратуры еще 13 марта. Прокуратура усмотрела в действиях и.о. руководителя Гослесслужбы края признаки преступлений по ст.289 УК РФ ("Незаконное участие в предпринимательской деятельности"), ч. 2 ст.285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями").

Как объяснили в прокуратуре, в работе Гослесслужбы Забайкальского края были выявлены факты "оказания Балагуром преференций некоторым лесопользователям при предоставлении лесных участков для заготовки древесины в Улетовском районе".

При этом, напомним, что в регионе бушуют лесные пожары. И по факту поджогов травы возбуждены уже 25 уголовных дел. В Забайкальском крае с 13 апреля сгорело 203 жилых дома в 18 населенных пунктах и 284 дачных дома, пострадали более 21 тыс. человек. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру