Подозреваемый в убийстве пяти человек в Кумертау просил силы у сатаны

«Это не меня заперли с вами, это вас заперли со мной!»- писал он на своей странице в соцсети.

«Это не меня заперли с вами, это вас заперли со мной!»- писал он на своей странице в соцсети.
Фото: bk55.ru

Трагедия, напомним, произошла в городе Кумертау в ночь на 17 апреля. Соседи 16-летней Марии, снимавшей квартиру по улице Карла Маркса, почувствовали утром запах дыма и вызвали пожарных. Прибывший расчет вместе с милицией вошел в квартиру, где и были обнаружены тела пяти молодых людей. Трое из них были несовершеннолетними, причем двое — вообще учащимися 11-го класса. Среди убитых была и молодая супружеская пара ( состоящая в гражданском браке) — Ирина Старикова и Леонид Пересунько. Погибшие были просто истыканы ножами: на каждом насчитали по нескольку десятков ранений, в довершение ужаса — у всех было перерезано горло. Именно эта кровавая картина и стала причиной появления версии о сатанинском следе. Надо сказать, что участники трагической вечеринки, действительно, увлекались оккультизмом. Мы уже писали, что хозяйка жилища — 16-ти летняя Мария, выкладывала в соцсети свою фотографию с пентаграммой, картинки с различной сатанинской атрибутикой попадаются на страничках в соцсетях и других погибших. Но, судя по всему, это увлечение у ребят было не слишком серьезным, а просто — возрастным. Не меньше интереса проявляли подростки к волонтерской деятельности — все они являлись членами организации «Поколение Next», многие участвовали в играх местной команды КВН, увлекались музыкой, писали стихи. По словам главы МВД Республики Башкартостан Михаила Закомалдина, «ребята вели нормальный, активный, хороший образ жизни». Кстати, в разгромленной квартире следователи не обнаружили следы алкоголя. Так что говорить о том, что резню устроили спьяну пока нет оснований.

Фотографии подозреваемых. Фото: surb.sledcom.ru

С подозреваемыми в убийстве — ситуация другая. 22-х летний Константин Сурков в соцсети сидит под ником Lucifer's Blood, что в переводе означает «Кровь Люцифера». Статус, поставленный рядом с ником, является латинским обращением к Сатане. В одном из своих последних твитов Константин сообщил: «бросаю не пить», потому что его якобы замучили кошмары из параллельной реальности. Так же он сообщил, что они с «Букаем» (видимо, второй подозреваемый Сергей Букаев) «сошли с ума». Эти записи были сделаны за два дня до случившегося. Что же произошло в ночь на пятницу в квартире, где развлекались подростки?

По предварительным данным, подозреваемые сообщили, что конфликт разгорелся на бытовой почве. По версии следствия, друзья распивали спиртные напитки в одной квартире, вдруг между Букаевым и Пересунько разгорелась ссора - один обвинил другого в том, что тот ранее украл у него мобильный телефон. Причем друзья погибшего полагают, что это именно Букаев украл мобильный у Леонила, а не наоборот. В результате Букаев ударил Пересунько ножом. Вскоре окружающие поняли, что Леонид мертв. Тогда Букаев со своим другом Сурковым решили убить всех присутствующих, чтобы избавиться от свидетелей. В этой версии есть один маленький «пробел», на который указывают многие. Соседи, которые часто слышали музыку, гремящую из-за стен, и не раз указывающие на это девушке Марии, не могли не услышать криков, которые должны были неминуемо раздаваться в соседней квартире. Ведь убийц было двое, а подростков, понявших, что один из них убит — четверо. Почему никто не попытался вырваться из квартиры, не кричал? Ведь опять же — нападающие действовали ножами, то есть вряд ли они могли одномоментно убить всех сразу. Поэтому есть версия, что ребят накануне расправы все же чем-то опоили. И тогда имел место заранее спланированный умысел, а не просто — бытовая ссора. К тому же вид расправы наводит на мысли. Как сообщает следствие, горло перерезали уже мертвым жертвам. Кстати, на странице того же Суркова в соцсети есть такая запись: «Кажется, кто-то из вас еще не понял?! Это не меня заперли с вами, это вас заперли со мной!». Константин был подписчиком страницы «Великие злодеи».

А задержали злодеев довольно быстро. Как говорят, помог определить их местопребывание водитель грузовика. Он увидел двух молодых людей, стоявших на обочине трассы Стерлитамак-Уфа. Их внешность совпадала с ориентировками, распространенными ранее по ТВ и в местной прессе. При себе у задержанных были мобильный телефон и планшет, который они намеревались продать.

А в Кумертау в понедельник пройдут первые похороны. В церкви по улице Рабочей пройдет отпевание молодой пары — Ирины Стариковой и Леонида Пересунько. Деньги на похороны собирают их друзья из организации "Поколение Next”. Друзья погибших пока отказываются от комментариев. Единственное, что сказали: «Сначала мы сомневались, что в убийстве виновны задержанные, но теперь думаем, что это все же они».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26793 от 20 апреля 2015

Заголовок в газете: Кровавая оргия посланников сатаны?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру