Утвержден стандарт речных круизов: няни и массажисты обязательны

Каждому туристу гарантированы ершик и туалетная бумага

Приносить еду в каюты, устраивать музыкальные салоны во время плаванья и подавать такси к причалу после него обязаны будут организаторы речных круизов Разработан перечень минимальных услуг, которые они должны оказывать туристам.

Каждому туристу гарантированы ершик и туалетная бумага

Как сообщили «МК» в Росстандарте, впервые утвержден ГОСТ на услуги речных круизов. Его появление связано, с одной стороны, с ростом их популярности у россиян (особенно в условиях санкций). С другой — с тем, что из-за недобросовестных владельцев яхт, теплоходов и пароходов отдых часто превращается в пытку. Новые требования будут обязательны для всех и позволят навести порядок в этой сфере.

Согласно ГОСТ, отправляться в плавание могут только круизные суда, оборудованные кондиционерами, с отдельной кухней, с медкабинетом, детской комнатой. Каюты не должны быть слишком маленькие, низкие и узкие. Так, минимальная высота — 2 метра (при двухярусном размещение — 2,2 метра), ширина прохода внутри должна быть не менее 70 см. Установлен и минимальный размер койки — 2 метра на 80 см. При этом на судне обязательно должны быть специальные каюты для инвалидов, где и проход шире, и все оборудовано поручнями. Как гласит ГОСТ, в каюте любого класса будет по два полотенца на каждого туриста, мусорное ведро, стол, мыло, туалетная бумага, ершик и т. д. Новый стандарт утверждает, что на круизных лайнерах у пассажира должна быть возможность попариться, сделать массаж, заняться спортом на тренажерах, полежать на палубе на шезлонге днем и выпить виски в баре вечером, постричься, погладить и постирать одежду. Прописаны также услуги няни и возможность воспользоваться камерой хранения. При этом на борту станут принимать к оплате не только наличные деньги, но и карты туристов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26815 от 22 мая 2015

Заголовок в газете: Теплоход не пустят в круиз без няни и массажиста

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру