Пластика лица может вызвать депрессию

А естественная улыбка продлевает жизнь

Люди со слабо выраженной мимикой гораздо хуже способы на сочувствие.  Ведь мимические мышцы лица вовлечены в истинность переживаний. Это ученые доказали давно. А недавно сделали неожиданное открытие - искусственно усиливая мимику, можно усилить любое эмоциональное переживание. И, наоборот, подавляя мимику, можно ослабить или смягчить эмоцию.

А естественная улыбка продлевает жизнь
Фото: кадр из фильма "Маска", 1994 год

Именно поэтому люди со слабо выраженной мимикой хуже сочувствуют, сопереживают. Это доказано исследованиями. А люди улыбающиеся, с более позитивным выражением лица, лучше оцениваются окружающими и возможное взаимодействие с ними более многообещающее.

Профессор калифорнийского университета, психолог Пол Экман и его последователи провели серию экспериментов и доказали, что мышца, управляющая бровью, является наиболее универсальной для выражения отрицательных эмоций – гнева, страха, печали. Сегодня в медицине применяется метод биологически обратной связи (БОС), с помощью которого можно повлиять на эмоции через воздействие на эту мышцу. Ученые исследовали активность мозга в области левой миндалины у пациентов, которых просили искусственно нахмуривать брови. Через некоторое время было выявлено изменение активности миндалины, соответствующее негативному эмоциональному состоянию.

«Воздействие на мимические мышцы должно быть дозировано, минимизировано. От неестественной улыбки после пластических процедур, при вмешательстве в возможность выражать улыбку, ухудшается эмоциональное состояние человека, что может привести к депрессии», - предупреждает профессор Ольга Орлова, эксперт проекта «Экология мозга».

Искренняя же улыбка продлевает жизнь и усиливает иммунную систему, утверждают ученые. Знаменитая фраза барона Мюнхгаузена «Улыбайтесь господа, улыбайтесь» - главное достижение современной нейроэстетики. «Смех – единственная искренняя эмоция. Когда мы смеемся, мы расслабляемся, а когда расслабляемся, вырабатываются гормоны счастья. Позитив и красота влияют на иммунную систему. Когда нам хорошо вырабатываются хорошие гормоны – серотонин, акситоцин, дофамин, уменьшается проявление окислительного стресса инсулинорезистентности», - поясняет профессор Ольга Орлова.

Исследование американских ученых, длившееся 15 лет, показало: у улыбчивых людей состояние сердечно-сосудистой системы намного лучше, чем у тех, кто видит жизнь в черно-белых красках. Результаты масштабного исследования были опубликованы в журнале Health Behavior and Policy Review. Эксперты взяли под наблюдение 5100 добровольцев в возрасте 45-84 лет. Выяснилось, что у оптимистов показатели были на 50-76 баллов лучше, чем у пессимистов, а риск развития сердечно-сосудистых заболеваний – на 50% меньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру