Производителя, который пытался напоить президента чудо-водой, потащили в суд

Принадлежность к поставщикам Кремля продукта под названием «Божья роса» оспаривает общество защиты потребителей

В центре скандала оказалась «чудодейственная» бутилированная вода, которую пьет якобы сам Владимир Путин.  Общество защиты прав потребителей уличило в нарушении закона  производителя, позиционирующего себя как поставщика Управления делами президента РФ.

Принадлежность к поставщикам Кремля продукта под названием «Божья роса» оспаривает общество защиты потребителей
Фото: vodarosa.ru

Как сообщили «МК» в Обществе, перед судом предстанет производитель воды под названием «Божья роса», который вводит потребителей в заблуждение. Причем, правозащитники обнаружили не одно, а целый ряд нарушений с его стороны. Так, на этикетке напитка указано «Рекомендовано Российским центром реабилитации и физиотерапии Минздравмедпрома», что не соответствует действительности: ведомство с таким названием существовало до 1996 года, а продукт прошел регистрацию по ТУ в 2008 году. Кроме того, вода рекламируется как лечебная (якобы быстро снимает периферические отёки, выводит из организма аллергены, токсины, наркотические вещества, радионуклеиды, канцерогены, является эффективным средством для профилактики и лечения онкологических заболеваний), хотя этому нет никаких доказательств.

Но главное, на этикетке напитка большими буквами написано, что его производитель — поставщик Управделами президента. При этом, как уточняют эксперты, не раскрыта информация о том, в каких количествах и как регулярно употребляет воду аппарат Управления делами Президента РФ и сам президент, угощают ли ею официальные делегации, зафиксированы ли факты обещанного исцеления. Общество защиты прав потребителей уже подало иск к производителю воды ООО «Термо-премьер» в Головинский суд Москвы.

Комментарии сотрудников Управления делами президента РФ:

- Фирма не является постоянным поставщиком Кремля. Одно из сотни наших подразделений в какой-то момент один раз закупило у нее воду. Таких фирм, у которых что-то покупается (от продуктов до медизделий) больше десятка тысяч. Качество их продукции УДП не контролирует (в отличие от ряда продуктов, которые имеют бренды «кремлевский» и звание «кремлевский поставщик»). Так что называть себя поставщиками УДП с их стороны не хорошо. Но по закону, мы можем бороться только с теми, кто использует наши бренды, а с такими - нет. Однако этот случай заставил задуматься о внесении соответствующих изменений в законодательство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру