Иностранные автомобили с желтыми маячками не смогут ездить в России

В Правила дорожного движения будут внесены соответствующие изменения

Меньше «мигалок», которые мешают проезду, будет теперь на российских дорогах. Власти ограничили право ездить с желтыми и оранжевыми маячками.

В Правила дорожного движения будут внесены соответствующие изменения

Как сообщили «МК» в аппарате Белого дома, Правительство России внесло изменения в ПДД, касающееся эксплуатации автомобилей, оснащенных «мигалками». Речь идет в первую очередь проблесковых маячках желтого или оранжевого цвета, использование которых до сих пор плохо поддавалось контролю. Новый документ устанавливает ограничения на их применение.

Так, отныне использовать их можно только после разрешения ГИБДД и регистрации в автоинспекции. В числе прочего это означает, что принадлежащие иностранцам транспортные средства, оборудованные проблесковыми маячками жёлтого или оранжевого цвета, не будут допущены к дорожному движению в России. Кстати, в зарубежных странах такая практика широко применяется на уровне национального законодательства (для подобных транспортных средств установлены специальные требования или запреты). Исключения составят машины, перевозящие крупногабаритные грузы, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, радиоактивные вещества и ядовитые вещества высокой степени опасности.

Предполагается, что новый документ повысит безопасность дорожного движения и поможет избежать пробок, которые часто создавали «мигалки».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26797 от 24 апреля 2015

Заголовок в газете: Чиновники взялись за желтые мигалки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру