Начинающим врачам предложат лечить актеров-симулянтов

Новую методику опробуют на базе учебного центра в Боткинской больнице

Новую методику взаимодействия врачей с пациентами опробуют в Боткинской больнице Москвы. Роли пациентов там будут играть актеры, которым предстоит симулировать болезни.

Новую методику опробуют на базе учебного центра в Боткинской больнице

Как рассказали «МК» в Боткинской больнице, проходить эксперимент будет на базе учебного центра, оснащенного новейшим симуляционным оборудованием. Планируется, что в качестве пациентов там будут выступать актеры и студенты столичных творческих вузов. Для участников проекта разработают сценарии поведения, имитирующие различные диагнозы, а также варианты общения с доктором. Суть в том, что артисты будут играть симптомы той или иной болезни, а врачи - ставить диагноз.

Подобная практика уже существует за границей. Поэтому на первом этапе для обучения врачей планируется привлекать иностранных специалистов.

По мнению актера, председателя профсоюза актеров театра и кино Дениса Кириса, идея такого сотрудничества довольна интересна.

- В принципе, для актеров, даже начинающих, не составит большого труда побыть в роли больного пациента. Сыграть этюд в предлагаемых обстоятельствах - это обычное задание для студентов первого курса, - пояснил он. - Главное, чтобы актер мог заранее подготовиться — изучить болезнь, ее симптомы, а также сам сценарий попадания в больницу.

Кстати, попрактиковаться в работе в центре врачи смогут и на виртуальных манекенах-симуляторах, которые полностью повторяют скелетную структуру человека и даже мимику на лице. Процесс всего обучения будет записываться на видео и аудионосители для последующего обсуждения и демонстрации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26797 от 24 апреля 2015

Заголовок в газете: Начинающих врачей будут учить по принципу «больница — игра, а пациенты в ней актеры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру