Такой футбол нам нужен!

Реплика Александра Мельмана

Реплика Александра Мельмана

А я-то все думал, зачем нам нужен этот наш исконный, посконный российский футбол. Куда уже почти не ходят зрители. Где нет нормальных полей: весной — грязь, осенью — грязь, осталось только лето. Где игроки получают неимоверные деньги, даже не выходя на поле. Или выходя, но отрабатывая номер — пешочком так или легкой трусцой. А какая там «судья продажная» — одна на другой сидит и третьей погоняет.

Впрочем, «судья продажная» — это афоризм, цитата от великого политика земли русской Рамзана Кадырова. Он, как всем известно, еще и большой друг физкультурников. Или футболистов. Вам это ничего не напоминает?

Рамзан Кадыров, великий и ужасный, страшен в гневе. На днях он обрушился на спецназ Ставропольского УВД за боевую акцию в Ленинском районе города Грозного. Вроде бы российского города, а вроде бы уже и не очень…

С какой целью туда прибыли ставропольские товарищи, науке неизвестно. Известно только, что ликвидировали они человека по имени Джамбулат, а по фамилии Дадаев, будто бы находящегося в федеральном розыске.

Дело ясное, что дело темное. Однако примечателен факт: кажется, впервые со времен второй чеченской войны российские войска оказались в столице Чеченской Республики. Потому что до этого вход туда им наглухо был закрыт. Не знаю, благие ли цели преследовали «федералы», — пусть состоится суд имени г-на Кадырова, который все решит по справедливости. Но попасть они смогли в «святая святых» только и исключительно благодаря футболу. Когда Рамзан со товарищи болели за свой «Терек», который, правда, так и не выиграл у московского «Динамо» — 0:0.

Сей печальный инцидент напомнил события прошлого года. Финал Кубка России в Махачкале (Республика Дагестан). Зрителей полный стадион, огромный ажиотаж… И вот тогда прилетели на вертолете (голубом?) целые сотрудники Главного следственного управления СК РФ и УФСБ по Дагестану. Захватили всемогущего мэра Саида Амирова, предварительно разоружив его личную охрану, и увезли в Москву. Где и посадили.

Отсюда вывод: футбол нам еще пригодится. Наш футбол, отечественный. Его тяжело смотреть (местами), но, как оказалось, он, наш футбол, часть большой политики. Внутренней политики, само собой. Очень важная ее часть. Не будь этого футбола, не сидеть бы Саиду Амирову в московской тюрьме. Ни за что! И никогда бы российскому спецназу не удалось провести свою операцию в российском же городе Грозный. Ни-ког-да! Поэтому этот наш посконный исконный футбол из последних сил держит единство страны. Или создает видимость. А без такого футбола России бы уже не было, это точно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру