За использование георгиевской ленточки вместо шнурков могут оштрафовать на 10 тысяч рублей

В Госдуме предложили ввести штрафы за некорректное использование символики, связанной с Великой Отечественной Войной. Об этом сообщил зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев агентству городских новостей "Москва".

«Не думаю, что надо для георгиевских ленточек какой-то специальный закон принимать. А с точки зрения символики, связанной с Великой отечественной войной и символикой Победы, если они действительно могут как-то искажаться, некорректно применяться, тогда тут можно было бы предусмотреть закон». При этом, Вадим Соловьев уточнил, что размер штрафа за такое административное правонарушение может варьироваться в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Депутат обратил внимание на то, что прежде чем вводить наказание, необходимо использовать все возможные меры воспитательного характера. Этого же мнения придерживается глава комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко .

«Конечно, георгиевская ленточка - символ очень трепетный, как в наше советское время это был пионерский галстук и комсомольский значок. Если есть неподобающее отношение к этому символу, то к нему надо относиться также, как и к другим символам Победы. Это могут быть какие-то административные взыскания, но лучше проводить для людей профилактические и разъяснительные беседы, что это недопустимо, что это такой же символ, как и другие символы Победы в войне».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру