Cпециалисты раскритиковали антибактериальные коврики в метро

По их мнению, покрытие, которым планируется оснастить 67 станций, не способно качественно очистить тысячи подошв

Специальные антибактериальные коврики, очищающие обувь от грязи, могут появиться на станциях московского метрополитена до конца года.

По их мнению, покрытие, которым планируется оснастить 67 станций, не способно качественно очистить тысячи подошв

Как рассказали «МК» в пресс-службе метро, в рамках эксперимента новое покрытие было положено еще осенью прошлого года при входе в вестибюль на станции «Текстильщики». «Коврики» содержат частицы наносеребра и наномеди, которые очищают обувь пассажиров от грязи.

На днях руководство подземки признало эксперимент удачным. Поэтому в ближайшее время такое покрытие может появиться в вестибюлях еще 67 станций.

Между тем, по мнению специалиста по инновационным материалам Валерия Несмеянова, вся эта история с «ковриками» довольно сомнительна.

- Возможно, дома это покрытие и может быть эффективно. Но в метрополитене, где каждый день огромный пассажиропоток, я просто не представляю, как эти «коврики» физически собирают грязь с тысяч подошв, - пояснил Несмеянов.

По его словам, намного лучше дезинфицировать полы в вестибюлях самыми обычными УФ-лампами. Главное, направить свет вниз. Тогда ультрафиолет будет убивать все бактерии, в том числе те, которые пассажиры приносят с собой на обуви.

К тому же, как заметил специалист, если и оборудовать вестибюли таким нано-покрытием, то сразу на всех станциях метро. Иначе никакого смысла в этом вообще нет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26798 от 25 апреля 2015

Заголовок в газете: Пассажиры метро будут вытирать ноги о серебро

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру