Психолог оценил картины Васильевой: она не уверена в условном сроке

«Ее внутреннее напряжение растет»

Процесс по делу «Оборонсервиса» близится к концу. Как известно, прокурор попросил для Евгении Васильевой 8 лет условно. Казалось бы, г-жа Васильева должна радоваться. Однако, проанализировав ее живописные опыты, психолог заявил, что внутреннее состояние Васильевой — крайне напряженное...

«Ее внутреннее напряжение растет»
Фото опубликовано пользователем Евгения Васильева (twitter.com/EVAHOMEALONE)

Мы обратились за оценкой творчества художницы Евгении Васильевой к профессионалу другого рода — с просьбой проанализировать работы с точки зрения эволюции восприятия мира их автора.

- В ее картинах есть детская непосредственность, — резюмировал психолог Денис Токарь, сравнив ранние работы художницы с 3 экспонатами ее текущей выставки. — Впрочем, такая живопись имеет право на существование, зовясь примитивизмом.

Фото опубликовано пользователем Евгения Васильева (twitter.com/EVAHOMEALONE)

Что же до изменения внутреннего состояния художницы, очевидно, что в более поздних преобладает желтый цвет — это сигнал о внутренней тревоге. А цветовая вакханалия, в которую вовлечен желтый, присутствующий в двух из трех последних работ художницы, свидетельствует о душевном смятении и истероидном состоянии.

Фото опубликовано пользователем Евгения Васильева (twitter.com/EVAHOMEALONE)

Автопортрет в зеленом, с желтыми волосами и красными крыльями и сбитые в расплывчатую массу разноцветные клоуны с картины под названием «Суд» четко указывают на то, что именно тревожит автора. В третьей картине отражено еще одно состояние художницы, которое, очевидно, иногда приходит на смену тревожности, — это подернутый мутной пленкой пейзаж, названный автором «Холодно!»

Лично мне эскалация «цветового бешенства» в работах Васильевой (в сравнении с прошлогодней экспозицией «Ева в стране чудес», выполненной преимущественно в черно-белой стилистике) говорит лишь о том, что внутреннее напряжение их автора растет.

Адвокат Евгении Васильевой: "Я думаю, приговор будет оправдательным"

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26798 от 25 апреля 2015

Заголовок в газете: Психолог: судя по картинам Васильевой, ее внутреннее напряжение растет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру