Мосгорсуд продлил арест генералу Денису Сугробову

А сам главный обвиняемый по делу ГУЭБиПК просил отпустить его домой

Вопрос о продлении ареста главному фигуранту дела об организации преступного сообществе на базе антикоррупционного подразделения МВД России - генерал-лейтенанту Денису Сугробову в понедельник, 27 апреля, рассмотрел Мосгорсуд.

А сам главный обвиняемый по делу ГУЭБиПК просил отпустить его домой

Возглавляющий следственную бригаду по делу ГУЭБиПК следователь по особо важным делам ГСУ СКР Сергей Новиков просил суд продлить арест генералу до 14 августа. Арестован он был 7 мая 2014 года.

Основания не изменились: находясь на свободе, обвиняемый может скрыться, оказывать давление на следствие или свидетелей. А также следствию предстоит выделить в отдельное производство дела в отношении подозреваемых, находящихся в розыске, и провести иные следственные мероприятия.

Защита просила суд избрать иную меру пресечения, сам Сугробов просил отпустить его под домашний арест.

Напомним, Денис Сугробов обвиняется в организации преступного сообщества, превышении должностных полномочий и провокации взятки. Из основного "дела ГУЭБиПК" выделено и уже заслушано в особом порядке 5 дел: оперативники Андрей Назаров и Алексей Боднар приговорены к 5 и 5,5 года колонии строго режима соответственно; два полицейских агента получили условные сроки, а третий - Алексей Клюшкин - 3,5 года тюрьмы.

Генерал же свою вину категорически отрицает и намерен доказать это в суде. Основное дело об ОПС насчитывает более 150 томов, треть из которых имеет грифы секретно и совершенно секретно. По делу проходит около 30 потерпевших. Обвинение в окончательной редакции предъявлено всем фигурантам кроме покойного генерала Бориса Колесникова, ему, а точнее его адвокату, следствие, по данным МК, планирует вручить обвинение во вторник, 28 апреля. Таким образом, родственники планируют "защитить в суде доброе имя офицера".

Бывший заместитель начальника ГУЭБиПК Борис Колесников летом 2014 года в ходе допроса выбросился из здания Следственного комитета в Техническом переулке в Москве. Так как родственники генерала были против прекращения в отношении него уголовного преследования по нереабилитирующим обстоятельствам, он продолжает быть обвиняемым.

Между тем, суд "не нашел возможным избрать иную меру пресечения" бывшему начальнику ГУЭБа, в том числе и домашний арест.

- Построили очередной колос на глиняных ногах, - в своей манере метафорично оценил решение адвокат обвиняемого Эдуард Исецкий, пояснив, что "выстроенная скульптура - неустойчива" и "развалится" при рассмотрении дела по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру