Мособлсуд объяснил, как правильно сокращать сотрудников

Поводом стал иск инженера из Ступино

Вопрос о правильном применении Трудового кодекса пришлось рассматривать недавно Президиуму Мособлсуда. Служители Фемиды получили жалобу инженера из Ступино, которую руководство сократило, не предложив по закону всех вакантных должностей. Добиться справедливости в районном суде женщине не удалось. Встав на защиту уволенной гражданки, кассационная инстанция объяснила нижестоящим представителям, как должен поступать работодатель, сокращая штатного сотрудника.

Поводом стал иск инженера из Ступино

Как стало известно «МК», искать правду в суде пришлось сотруднице комбината по производству спецсплавов. Инженер 1-ой категории цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики попала под сокращение. После этого она подала иск в Ступинский городской суд о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Свои требования специалист аргументировала тем, что начальство не предложило ей другие вакантные должности, а такая возможность была. В январе 2014 года суд отказал женщине в иске. Та в свою очередь подала апелляционную жалобу в областной суд. Но и там приняли решение не в ее пользу. Уволенный работник комбината не сдавалась - подала кассационную жалобу. И не проиграла. Мособлсуд выявил нарушения и отправил дело на новое рассмотрение, а также указал, в чем ошиблись судьи нижестоящей инстанции, отказавшие истцу.

Сокращение работника допустимо, если б невозможно было перевести его на другую вакантную должность, соответствующую квалификации. Суды должны иметь в виду, что работодатель обязан предлагать специалисту все возможные должности, с которыми он может справиться исходя из образования, опыта работы и состояния здоровья. Кроме того, руководству, которое предлагает вакансию, следует выяснить мнение работника и получить от него согласие или отказ от перевода на другую работу. И, что немаловажно, ответ должен быть зафиксирован письменно, соответствующим актом. Инженер из Ступино дала письменное согласие о переводе, но за ней так и не закрепили новую должность. И акт об отказе не оформили. А суд первой инстанции не обратил на это внимание, также, как и не выяснил, что нового могла предложить организация уволенной сотруднице.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26800 от 28 апреля 2015

Заголовок в газете: Фемида объяснила, как сокращать сотрудников, не увольняя

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру