Селфи на фоне ДТП

Аварии – любимое шоу для зевак

Аварии – любимое шоу для зевак

Считается, что три вещи больше всего притягивают взгляд: вода, огонь и чужой труд. Я бы добавила к этому списку ДТП. Аварии – любимое шоу для зевак.

Крупное столкновение всегда собирает серию мелких. Водители и их пассажиры рискуют свернуть себе шею, разглядывая последствия драмы на дороге, и сами становятся участниками ДТП. Порой даже на противоположной от аварии стороне дороге скапливается огромная пробка. Это любопытные водители ползут, как улитки, чтобы запечатлеть ЧП.

Последний тренд – селфи на фоне дорожного инцидента. Чем страшней авария, тем больше фоток. Искореженные автомобили, столб огня, кричащие от боли и ужаса жертвы – любимый интерьер для любителей острых ощущений. По мнению психологов, притяжение к чужому горю не имеет ничего общего со здоровым человеческим любопытством. И аргументы типа «а вдруг нужна помощь?» в данном случае, как правило, камуфляж, потому что эта публика не спешит никого спасать. Им нужно совсем другое.

Зеваки не так безобидны, как кажется. Очень часто они мешают работе спасателей, затрудняют подъезд «скорых» и ДПС. И самое неприятное: они фотографируются на фоне пострадавших, а иногда и погибших людей. Потом эти селфи вывешиваются в Интернет.

Явление распространяется по миру как эпидемия. И первой страной, решившей лишить зевак за рулем любимого зрелища, стали Нидерланды. Там уже не один год выставляют глухой заслон на местах серьезных аварий. Примеру последует и ФРГ.

Северный Рейн-Вестфалия станет первой федеральной землей Германии, где крупные ДТП будут огораживать глухими щитами. Каждая секция обойдется бюджету в 2 тысячи евро, а на всю конструкцию потратят порядка полумиллиона евро. Двухметровая стена скроет от глаз любопытных зевак место трагедии.

Пилотный проект уже опробован в Дюссельдорфе. Несмотря на то, что доставка и установка щитов занимает не менее полутора часов, уже получены положительные результаты. Во-первых, уменьшились пробки: глухая стена не отвлекает внимание водителей, а, во-вторых, жертвы ДТП застрахованы от того, чтобы стать фоном для чьего-то селфи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру