Перед арестом сахалинские чиновники написали заявления об увольнении

Зампреда правительства и министра подозревают в распределении федеральных средств «по блату»

Список сахалинских чиновников, обвиняемых в коррупции, растет. В Москву были доставлены еще два представителя команды экс-губернатора Сахалина Хорошавина — экс-зампред правительства Сергей Карепкин и экс-министр сельского хозяйства Николай Борисов. Первый был задержан 23 апреля, второй — 26-го. В понедельник Басманный суд Москвы заключил Карепкина под арест на два месяца. Он подозревается в получении крупной взятки. Борисов подозревается в посредничестве в получении взятки, но информации о его аресте пока нет.

Зампреда правительства и министра подозревают в распределении федеральных средств «по блату»
Сергей Карепкин. Фото: fishnews.ru

Что удивительно, и тот, и другой чиновник за несколько дней до задержания написали заявления об увольнении. Видно, почувствовав, что «запахло жареным», Сергей Карепкин, курировавший в правительстве рыбную отрасль и аграрно-промышленный комплекс, еще 13 апреля написал заявление на отпуск с последующим уходом в отставку. Министр сельского хозяйства написал заявление об уходе 24 апреля. Но скоропостижное увольнение не спасло чиновников от общения с московской группой следователей, которые продолжают разбираться в том, что происходит на Сахалине. Задержанных Карепикина и Борисова обвиняют во взяточничестве.

Пока не ясно, связаны ли коррупционные дела экс-зампреда правительства и экс-министра сельского хозяйства с делом Хорошавина. По предварительной информации, данные чиновники наладили собственную схему «получения прибыли», связанную с рыбной отраслью. Между прочим, Карепкин решил срочно уйти в отпуск, а затем и в отставку, после общения с назначенным врио губернатора Олегом Кожемякой, который провел встречу с представителями рыбопромышленного комплекса Сахалина и Курил. Во время встречи было четко сказано: "отныне никакого междусобойчика в отрасли не будет". И были обнародованы «подозрительные данные»: в прошлом году, например, бюджетная помощь была оказана всего лишь 19-ти компаниям, что составляет лишь 2,5% малых и средних рыбных компаний региона. Фактически 150 млн рублей, предусмотренных на субсидирование, получали всего несколько крупных фирм. которые, судя по всему, были "приближенными" к правительственным структурам. Позже Кожемяко намекнул, что Карепкин ушел в отставку не совсем по доброй воле. По некоторым данным, разбирательство в рыбной отрасли региона началось после трагедии в Охотском море, когда 2 апреля затонул БАТМ «Дальний Восток». Еще тогда официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что к данной трагедии привели жадность предпринимателей и коррупция чиновников.

Надо сказать, что окружение экс-губернатора Хорошавина, содержание под стражей которому на днях продлили до 27 августа, редеет на глазах. Назначенный врио экс-глава Амурской области Олег Кожемяко взялся за чистку рядов всерьез. В конце марта были сокращены должности двух заместителей губернатора Сахалинской области. Без работы остались первый замгубернатора Константин Строганов и замгубенатора Сергей Подолян, осуществлявший координирующие функции с органами федеральной власти в Москве. В конце марта по решению Южно-Сахалинского суда был отстранен от должности министр строительства Сахалинской области Владимир Левин, который является фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий.

Подал заявление на увольнение руководитель аппарата губернатора Сергей Караганов. Был расторгнут контракт с министром инвестиций и внешних связей Иваном Благодырем. .21 апреля ушла в отставку зампред правительства Елена Ивашова, курировавшая строительную отрасль региона. Говорят, это только начало. Чистка будет продолжена.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру