Савченко госпитализирована из СИЗО в городскую больницу

Как заявили во ФСИН, она снова стала принимать пищу

Ранее сообщалось о врачебном консилиуме по вопросу состояния здоровья украинской летчицы, которая три дня отказывалась от еды. А посетивший накануне Надежду Савченко глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов рассказал, что за последнюю неделю обвиняемая потеряла более 8 килограммов.

Как заявили во ФСИН, она снова стала принимать пищу

Украинскую летчицу Надежду Савченко перевели из СИЗО в московскую городскую больницу №20. "Обвиняемая Савченко сегодня переведена в 20-ю городскую больницу для дальнейшего наблюдения и выработки тактики последующего ведения", — заявила РИА Новости официальный представитель ФСИН РФ Кристина Белоусова, отметив, что состояние здоровья украинской летчицы оценивается как удовлетворительное и со вчерашнего дня она вновь стала принимать пищу.

Ранее в ведомстве сообщали о врачебном консилиуме по вопросу состояния здоровья Савченко, которая три дня отказывалась от еды. А посетивший 27 апреля Надежду Савченко глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов рассказал, что за последнюю неделю обвиняемая потеряла более 8 килограммов. "Состояние ее здоровья, к сожалению, вызывает серьезные опасения, потому что она за последнюю неделю потеряла больше 8 килограммов веса. Она держит голодовку, уровень сахара в крови низкий и другие анализы внушают опасение, поэтому сейчас мы с ней говорили о возможности ее перемещения в больницу. Она думает", — сказал он.

Подробнее: Савченко ужесточила голодовку и потеряла 8 кг веса

Перевод своей подзащитной в медучреждение накануне анонсировал адвокат Марк Фейгин. "Я вышел от Надежды. Завтра ее отправляют в 20-ю горбольницу в Москве", - написал он в своем микроблоге в Twitter, прикрепив к записи фотографию письма Савченко, в котором она утверждает, что у нее началась аллергия. "На что - никто сказать не может, и вылечить тоже не могут", - написала обвиняемая, отметив, что в настоящее время весит 50 килограмм, а температура ее тела составляет 35,8 градуса.

Напомним, она два раза начинала голодовку - сначала 3 декабря прошлого года, затем в марте 2015-го. В феврале летчица заявила о готовности прекратить акцию, если ей изменят меру пресечения на домашний арест, однако Басманный суд продлил срок ее ареста до 13 мая.

Надежда Савченко продолжает голодать: Пять кусков сахара - на случай гликемии

Смотрите видео по теме

По данным российских правоохранительных органов, Надежда Савченко была задержана в июле этого года при попытке пересечь границу РФ без документов под видом беженки. Согласно версии Киева, она была взята в плен под Луганском, доказательством чему является видеозапись ее допроса ополченцами ЛНР. Российские следователи утверждают, что девушка служила оператором-наводчиком вертолета Ми-24, а в июне этого года вступила в поддерживающий силовую операцию на востоке страны батальон "Айдар". Предполагается, что узнав координаты расположения группы журналистов и других гражданских лиц под Луганском, она передала их боевикам. Затем по этим координатам был нанесен минометный удар, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Защита украинской военнослужащей утверждает, что летчица не принимала участия в боевых действиях под Луганском и не работала наводчицей, а лишь вывозила раненых с места боевых действий.

На родине Савченко заочно привели к присяге народного депутата. Прежде она не занималась политической деятельностью, однако на прошедших 26 октября внеочередных выборах в Верховную Раду девушка возглавила избирательный список партии "Батькивщина" наряду с Юлией Тимошенко. По результатам выборов "Батькивщина" набрала 5,68% голосов, пройдя в новый парламент. В начале ноября Центризбирком зарегистрировал летчицу народным депутатом Украины.

Допрос летчицы Савченко, виновной в гибели журналистов ВГТРК

Смотрите видео по теме

Ранее Рада призвала президента РФ Владимира Путина и Госдуму принять все необходимые меры для скорейшего освобождения бывшей украинской военнослужащей. С требованием освободить летчицу выступал и Госдеп США. "Мы глубоко обеспокоены новыми пунктами обвинения, которые, как ожидается, будут зарегистрированы по делу украинской летчицы Надежды Савченко, — заявила представитель Госдепартамента Джен Псаки, добавив, что последние решения российского суда "возмутительны" и являются "нарушением российских обязательств согласно минским договоренностям". - Мы призываем Россию немедленно ее освободить".

Следственный комитет России в свою очередь заявил, что оснований для освобождения Савченко из-под стражи нет. При этом там подчеркнули, что избрание Савченко в Верховную Раду не может послужить поводом для ее освобождения. "У нас в тюрьмах США находятся российские граждане: Бут, Ярошенко, а также сын депутата Госдумы РФ. Может быть, нам тоже их избрать сначала в Госдуму, а потом потребовать их освобождения, как это требуют в Киеве?", - отметили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру