Отец бывшего вице-губернатора Новгородской области проиграл иск экс-невестке

Елена Кондрачук, вдова Владимир Кондрачука, доказывала в суде, что она не травила мужа

Смерть основателя ЗАО «Транс Нафта» и бывшего вице-губернатора Новгородской области Владимира Кондрачука, несколько лет назад покончившего жизнь самоубийством, стала причиной конфликта в суде между его родственниками.

Елена Кондрачук, вдова Владимир Кондрачука, доказывала в суде, что она не травила мужа

Супруга нефтяного магната подала иск против его отца, который на собрании акционеров компании заявил, что она якобы «отравила своего мужа».

После смерти Кондрачука в феврале 2010 года (он застрелился из наградного пистолета) между его наследниками начались многочисленные споры в судах, которые продолжаются и по сей день. Одним из самых шокирующих оказался иск о защите чести и достоинства Елены Кондрачук — третьей и последней жены богатого бизнесмена. Ее возмутило заявление свекра - сооснователя «Транс Нафта» Валерия Кондрачука, которое тот сделал на внеочередном собрании акционеров спустя полтора года после смерти сына. Якобы Елена довела семейную ситуацию до развода, отравила мужа, а потом мертвым привезла в лечебный центр. К слову, в тот день акционеры обсуждали вопросы, которые касались состава учредителей общества и раздела половины акций, принадлежащих Елене. Дискуссия велась весьма эмоционально и в целом атмосфера была напряженной.

Истица заявила в суд об оскорблении лишь в сентябре 2014-го. Вместе со своим представителем она рассказала о том, что предшествовало смерти мужа Владимира. В последнее время у него было плохо со здоровьем. К тому же из-за сложностей в бизнесе начались проблемы с алкоголем. «18 февраля 2010 года, придя домой после похода в кино Кондрачук потерял сознание, - заявила сторона истца. - В связи с чем Елена Кондрачук вызвала скорую помощь, которая отвезла его в лечебный центр. Наличие в организме ядов и отравляющих веществ исследованием установлено не было. Вскоре ее муж выписался из больницы по своему желанию, и через несколько дней застрелился».

Ответчик Валерий Кондрачук парировал - якобы Елена сделала все, чтобы причина отравления мужа осталась неизвестной. Он добивался возбуждения уголовного дела, но безуспешно. При этом он добавил, что у супруги были причины отравить Владимира, так как их совместная жизнь подошла к разводу, а он «был очень богатым и успешным предпринимателем».

Суд поверил показаниям стороны истца, так как доказательств вины женщины в гибели мужа не было. В результате ответчика обязали опровергнуть порочащие заявления и выплатить 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. По некоторым данным, Кондрачук подал жалобу в вышестоящую инстанцию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26805 от 8 мая 2015

Заголовок в газете: Фемиду посвятили в семейные тайны бывшего вице-губернатора

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру