Американский суд признал русского программиста вором. Снова

Программист Алейников должен выплатить $1,5 млн в качестве компенсации

Нью-йоркский суд признал Сергея Алейникова, бывшего программиста инвестиционного банка Goldman Sachs, виновным в краже важной коммерческой информации. Цепь уголовных разбирательств длится с 2009 года, и однажды Алейников уже был осужден, после чего – освобожден. 

Программист Алейников должен выплатить $1,5 млн в качестве компенсации

Окружной суд в Нью-Йорке вынес решение, согласно которому имеющий российско-американское гражданство 42-летний Сергей Алейников признан виновным в хищении коммерческой информации, передает ТАСС. Обсуждение по делу бывшего программиста инвестиционного банка Goldman Sachs длилось около недели, в результате присяжные согласились с виной Алейникова по одному из трех пунктов обвинения. Программист оказался, по их мнению, виновен в «незаконном использовании секретных научных материалов», но не в «незаконном копировании компьютерных данных».

Данных об избранной мере пресечения пока нет. Ранее адвокат Кевин Марино заявлял, что по каждому из пунктов обвинения его клиенту может грозить от полугода до четырех лет тюремного заключения. Но уже стало известно, что Алейников должен выплатить бывшему работодателю Goldman Sachs компенсацию материального ущерба в размере 1,5 миллионов долларов – об этом пишет Российская Газета со ссылкой на The Wall Street Journal.

По мнению адвоката, компания Teza Technologies, куда перешел подсудимый, была выше классом, чем Goldman Sachs и обладала более совершенными кодами, а значит, в действительности нанесенный ущерб оказался совсем небольшим. Кроме того, Алейников не раз утверждал, что не имел корыстных целей при копировании информации. По словам программиста, он забрал данные для работы над ними на дому, не планировал куда-либо их передавать и в принципе не знал, что среди них скопировал и секретные. Тем не менее, при приеме на работу в Goldman Sachs был подписан договор, согласно которому все используемые в работе компьютерные программы являются собственностью банка. Также помощник нью-йоркского окружного прокурора Даниэль Холмс возражает, что, так или иначе, дело в том, что «человек взял то, что не имел право брать», пишет Reuters

Иммигрант из России Сергей Алейников был задержан сотрудниками ФБР 3 июля 2009 года в аэропорту города Ньюарк (штат Нью-Джерси) по подозрению в краже из банка Goldman Sachs секретных компьютерных кодов, которые используются при совершении биржевых сделок, для передачи их трейдерской организации. Обвинение заявило, что Алейников, который работал программистом в нью-йоркском офисе Goldman с 2007 года по июнь 2009-го, загружал секретные коды на зарегистрированный в Германии сайт.

В 2011 году федеральный суд Манхэттена признал его виновным в перевозке краденого имущества и экономическом шпионаже. Тогда его приговорили к восьми годам заключения, из которых Алейников отсидел лишь манхэттенской федеральной тюрьме ММС 11 месяцев, так как вердикт суда был отменен в апелляционной инстанции. Судья заявил, что у ФБР вовсе «не было достаточного основания для ареста обвиняемого, уже не говоря об обыске его и его дома», арест Сергея Алейникова он считает «незаконным», а его «права по Четвертой поправке нарушенными в результате ошибки закона». Тем не менее, сегодня мы можем наблюдать новый виток этого скандального дела. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру