Идеолог Монстрации Лоскутов арестован на 10 суток

Заельцовский районный суд Новосибирска в субботу арестовал на десять суток Артема Лоскутова — идеолога и постоянного организатора художественной акции Монстрация, которая в пятницу прошла в Новосибирске несанкционированно, сообщил адвокат Лоскутова Валентин Демиденко.

«Несколько минут назад по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение сотруднику полиции) дали десять суток административного ареста. Через несколько минут начнется рассмотрение еще одного дела по статье 20.2 (нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия», — сказал собеседник.

«Монстранты» собрались на площади Калинина утром в пятницу и пытались присоединиться к первомайскому шествию КПРФ, однако полиция перекрыла им выходы с площади в сторону центра города. Полицейские заявили, что мероприятие не санкционировано и его участникам необходимо свернуть плакаты и разойтись. Участники акции не сделали этого, а устроили шествие по Красному проспекту в противоположном от центра направлении.

Вечером полицейские задержали Лоскутова и составили административные протоколы по статьям КоАП «нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия» и «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Первая статья предусматривала наказание в виде штрафа, вторая — до 15 суток административного ареста. Ночь художник провел в изоляторе.

Идеолог Монстрации художник Артем Лоскутов ранее пытался согласовать акцию с мэрией города в виде традиционного шествия по главной улице Новосибирска ─ Красному проспекту, однако мэрия согласилась предоставить «монстрантам» только набережную реки Обь. Лоскутов не согласился с таким предложением и, по результатам опроса предполагаемых участников акции, предложил присоединиться к первомайскому шествию КПРФ. В свою очередь коммунисты высказались против такого соседства.

Монстрация ─ массовая художественная акция в форме шествия с абсурдными и аполитичными лозунгами и транспарантами ─ в последние несколько лет стала самым зрелищным мероприятием Первомая в Новосибирске. Первая Монстрация состоялась в 2004 году и собрала около 80 человек. Каждый последующий год количество участников акции увеличивалось. В 2013 году по Красному проспекту прошлось около 2 тысяч человек, а в 2014 ─ более 3 тысяч. Монстрация проводится и во многих других городах России. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру