«Ночные волки» уже добрались до Австрии

В Вене байкеры вместе с послом РФ возложили цветы к памятнику

Участники российского мотоклуба «Ночные волки», приехавшие 2 мая из Братиславы в австрийскую столицу в рамках знаменитого мотопробега, возложили венки к памятнику советскому Воину-освободителю на площади Шварценбергплатц. 

 

В Вене байкеры вместе с послом РФ возложили цветы к памятнику

Российские байкеры «Ночные волки», прославившиеся на весь мир не столько акцией в память о павших во Вторую Мировую войну, сколько противодействием правительств ряда государств, достигли столицы Австрии. Здесь они отдали почести памятнику советского Воина-освободителя. В торжественной церемонии также приняли участие посол России в Австрии Сергей Нечаев и военный атташе. Кроме них, по сообщению Федерального Агентства новостей, на площади собралось около 500 сторонников и просто любопытствующих, но обошлось без инцидентов. К слову, пересечение границ Австрии и передвижение по территории страны вообще прошли гладко – в отличие от ряда других случаев.

«Ночные волки» рассказали, что утром воскресенья, 3 мая, они планируют выдвинуться дальше - в Мюнхен. К сожалению, многие их товарищи не смогли пройти границу с ЕС из-за политических решений. Но в странах, через которые проходит маршрут мотопробега, к колонне присоединяются местные байкеры; вот уже два дня это 15 мотоциклистов из Словакии, а до этого – из Прибалтики.

Напомним, мотопробег Москва-Берлин, посвященный памяти павших советских воинов, стартовал 25 апреля и с тех пор успел стать причиной множества скандалов. Анонсированный маршрут – это Москва - Минск - Брест - Вроцлав - Брно - Братислава - Вена - Мюнхен - Прага - Таргау - Карлсхорст – Берлин.

Проблемы начались в Польше, через которую должен был пролегать путь патриотической мотоколонны. Точнее, перед Польшей: внешнеполитическое ведомство отказало российским байкером во въезде, т.к. те якобы не предоставили всю необходимую информацию. Реакцией на это стало официальное возмущение МИД РФ, запрос о разъяснении ситуации от властей Финляндии и ряд флешмобов и акций среди польской общественности. В итоге некоторые байкеры смогли пересечь границу поодиночке через разные пропускные пункты, а тех, кому это не удалось, заменили уже польские единомышленники.

В Белоруссии проблем также не возникло, но вот на границе с Литвой было сложно. Тем не менее, акция не остановилась.

Запрет на проезд колонны прозвучал и от властей Германии. Это решение вызвало аналогичное предыдущему случаю возмущение российской стороны и немецкой общественности. Немецкий интернет-журнал Telepolis разместил публикацию с мнением, что происходящее показывает, «как близко немецкая политика подошла к холодной войне». А трех байкеров, прилетевших в Берлин прямым рейсом, полиция задержала без объяснения на 6 часов, оставив без еды и воды, после чего выдворила из Германии с формулировкой «угроза национальной безопасности» – об этом "волки" писали в блоге.

Все прошло спокойно и в Венгрии, Чехия восприняла мотопробег как провокацию, а в Словакии байкеров встретили буквально хлебом-солью и теплыми приветствиями.

На 9 мая назначен финиш мотопробега в Берлине, и пожелаем нашим патриотичным соотечественникам и их соратникам удачи в завершении столь нашумевшей акции. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру