Правозащитник: с Лоскутовым разобрались «болотным» методом

"На его суд пришли подставные полицейские, которые против него свидетельствовали" - заявили в Amnesty International.

События вокруг Артема Лоскутова, художника из Новосибирска, которого арестовали 1 мая во время ежегодного мирного шествия «Монстрация», постепенно набирают обороты. Глава представительства правозащитной организации Amnesty International в России Сергей Никитин уверен, что с Лоскутовым разобрались методами, которыми вели борьбу с «Узниками Болотной». И все дело просто в том, что он наказан за использование права выражения мнений и свободу мирных собраний. А еще потому, что правоохранительная и судебная системы чувствуют безнаказанность. 

"На его суд пришли подставные полицейские, которые против него свидетельствовали" - заявили в Amnesty International.
Идеолог "Монстрации" Артем Лоскутов. Кадр видео сайта Tayga.info.

Напомним, Лоскутова «Закрыли» на 10 суток административного ареста и оштрафовали на 5 тысяч рублей. Якобы, за неповиновение требованиям сотрудника полиции и организацию несогласованной акции.

- С Лоскутовым обошлись печально известным нам «болотным» методом, - делится с «МК» Сергей Никитин. - Например, человек, который давал показания против Лоскутова – Артем - его не видел ранее. Это старая схема, точь-в-точь как с «Узниками Болотной». Случайно выбранные сотрудники читают по бумажке что-то, что для них написали. А судебный процесс проходил без допуска публики на него, хотели как можно меньшего объема публичности. Была видеотрансляция из зала суда, но качество звука отвратительное. Интересно, что на "Монстрации" Лоскутов призывал не конфликтовать и избегать провокаций, а транспаранты колонны Монстрантов гласили «Хватит оскорбляться», и «Империя зла. Империя очень зла». Но это не помешало остановить колонну и задержать того, кто был в ее главе.

- Необходимо изжить практику произвольного штрафования и лишения свободы в виде административного ареста мирных демонстрантов - практику, которую власти применяют для ущемления законного права людей, чья точка зрения отличается инакомыслием, или, как в этом случае, неформальным и ироничным способом выражения своего мнения, - гласит новость на сайте Amnesty International. В том же сообщении указано, что организация считает Лоскутова узником совести.

Артём Лоскутов – российский художник, один из организаторов ежегодных шествий Монстрация и фестиваля некоммерческого кино «Киноварь», режиссёр и оператор фильма «Нефть в обмен на ничего». Лауреат государственного конкурса в области современного искусства «Инновация». Совместно с Марией Киселевой был удостоен первого приза Альтернативной премии «Российское активистское искусство» в номинации «Акции, реализованные в городском пространстве». Общественное мнение на творчество Артёма неоднозначно. Последователи творчества Лоскутова считают, что, несмотря на провокационность, его работы привлекают внимание к сути художественного сообщения за счет яркости эмоций и образов. Противники творчества считают некоторые его работы неприемлемыми с морально-этической точки зрения. Так же остается открытым и часто обсуждаемым вопрос, являются ли некоторые его работы (такие как «Новосибирск без наркологов» и «Мокрые попы») пропагандой наркотиков и оскорблением религиозных чувств, что в свою очередь, является нарушением КоАП РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру