Агент ГУЭБиПК не смог снизить себе тюремный срок, несмотря на эпилепсию

Присутствие матери осужденного не повлияло на вердикт Мосгорсуда

Во вторник, 5 мая, Московский городской суд рассмотрел жалобу на приговор агенту антикоррупционного ведомства МВД России Алексею Клюнкину, который был приговор в пособничестве превышения полномочий полицейскими при проведении оперативного эксперимента в отношении теперь уже бывшей главы подмосковного Росреестра Ольги Ждановой. 

Дело Клюшкина, после выделения из основного дела об организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ), созданного на базе ГУЭБиПК МВД России, главным фигурантом которого является генерал-лейтенант Денис Сугробов, было рассмотрено первой инстанцией в особом порядке. Измайловский районный суд Москвы признан Клюшкина виновным в пособничестве превышения должностных полномочий (ст. 33, ст. 286 УК РФ) и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев, при том, что прокурор просил для подсудимого на год меньший срок.

Присутствие матери осужденного не повлияло на вердикт Мосгорсуда

В Мосгорсуд приехала мама Алексея Клюшкина. На заседании она попросила судью уделить ей "минуточку внимания".

"Что Вы хотите? Рассказать о том, что Ваш сын хороший? Не надо, спасибо", - заявил председательствующий.

Стоит отметить, Алексей Клюшкин начинал свою «карьеру» полицейского агента задолго до того, как Денис Сугробов стал генералом и возглавил ГУЭБиПК, а пресса его и вовсе окрестила «суперагентом», видимо, за количество успешных операций.

Например, в 2009 году Клюшкин участвовал в оперативном эксперименте, в ходе которого начальнику отдела по управлению земельными ресурсами администрации Екатериновского муниципального района Саратовской области Александру Кравцову за содействие в предоставлении земельного участка под строительство было передано почти 500 тыс. рублей – чиновник приговорен к трем годам лишения свободы. В 2011 году Клюшкин передал директору саратовского МУ «Служба единого балансодержателя» Сергею Вологину 500 тыс. рублей для главы администрации Красноармейского района Саратовской области Сергею Филину за содействие по аренде земли – Вологин получил 7 лет лишения свободы, Филин - 8.

Что касается московской командировки «суперагента», то, судя по оперативным материалам ГУЭБиПК, Клюшкину организовали встречу с другом Ждановой Алексеем Акчуриным, на которой он попросил решить проблему с регистрацией права собственности на недвижимость в Московской области. Тот за 1,3 млн рублей согласился помочь и попросил главу подмосковного управления Росреестра Ольгу Жданову «сократить срок регистрации». Право собственности было зарегистрировано, а через неделю, при передаче денег за свою помощь, Акчурин был задержан. Признав вину, он начал оказывать содействие оперативникам, и, под надзором полицейских, отнес взятку Ждановой.

«Это не должно быть потоком, потому что сейчас очень тяжелые времена в Управлении. Люди все чужие», - говорит Жданова Акчурину при передаче денег в машине (съемки скрытой камерой данного оперативного эксперимента легко можно найти на Youtube, по этим записям становится ясно, что целью оперативников была именно Жданова - Клюшкин всегда спрашивал про нее и даже просил помочь с получением должности в ее ведомстве).

Недавно ставшая и.о. главы подмосковного Росреестра, Жданова поделилась с товарищем сложностью получения должности.

«Очень тяжелое было назначение, очень тяжелое было противостояние со стороны моей предшественницы, которая 1 год и 2 месяца исполняла обязанности. Которая согласовала [свое назначение] со всеми, кроме полпреда. Ее отозвали, когда ручка полпреда уже была [занесена над приказом о назначении]».

При передаче денег, Жданова настаивала на том, что Акчурин «отсчитал себе» 20% от передаваемой суммы, отметив при этом, что у них еще «есть время раскаяться в содеянном». После проведения оперативного эксперимента было возбуждено уголовное дело, Алексею Акчурину предъявили обвинение в посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ), а Ольге Ждановой – получение должностным лицом крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Оба, согласно данным ГУЭБиПК, полностью признали свою вину. Но после того, как в отношении самих офицеров антикоррупционного главка МВД было возбуждено уголовное дело, по материалам которого их обвиняли в провокации взятки, дело в отношении Ждановой и Акчурина было прекращено и их признали потерпевшими. Между тем, в январе в одном из Управлений Росреестра по Московской области на взятке был пойман руководитель отделения.

Тем временем, в Мосгорсуде мать подсудимого просила смягчить приговор.

«Если мой сын был бы здоров, он бы на это не пошел», - отметила мать Клюшкина, прося Мосгорсуд смягчить приговор сыну, добавив, что он с 1994 года страдает эпилепсией и «1 раз в год ему нужно проходить обследование». В России такие заболевания, по словам госпожи Клюшкиной, «не лечат».

Ольга Жданова заявила в суде, что Клюшкин уже сделал для ее жизни «все что мог», и поэтому она просила не назначать ему суровый срок, и даже отпустить его на свободу. Алексей Акчурин на заседание не явился.

Адвокат подсудимого Дмитрий Волынец просил применить подзащитному статьи 64 и 73 УК РФ, и назначить ему условное наказание. Тем более, что "с его помощью изобличены и другие участники" преступления.

Прокурор же, в отличие от процесса в первой инстанции, где просил Клюшкину 2,5 года, считает решение Измайловского суда обоснованным, и не находит оставлений для его изменения.

Сам Клюшкин, выступая на заседании по видеосвязи из СИЗО, «пользуясь случаем», извинился перед «потерпевшей Ждановой», снова сообщил о своем раскаянии и просил о снисхождении.

В итоге Мосгорсуд оставил приговор Алексею Клюшкину в силе. Адвокат «пока не знает» будет ли подавать кассацию, но мать осужденного однозначно заявила «МК»: Будем!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру