Британский учёный обнаружил уникальное фото «любовницы Ленина»

Революционерка Якубова входила в ближний круг вождя

​Личная жизнь вождя русской революции всегда оставалась тайной за семью печатями. Однако британский историк, разбиравший архивы, смог обнаружить фото женщины, которая, возможно, была ближе к Владимиру Ленину, чем даже Надежда Крупская.

Революционерка Якубова входила в ближний круг вождя

Историк Роберт Хендерсон (Robert Henderson) из Лондонского университета королевы Марии (Queen Mary University of London) обнаружил фотографию женщины, которая считается «истинной любовью» Владимира Ленина. Речь идёт о революционерке Аполлинарии Якубовой, бежавшей в Лондон на рубеже XX века, сообщает RT со ссылкой на британскую прессу.

Изображение, считавшееся на протяжении века утерянным, британский учёный обнаружил в хранилищах Государственного архива РФ в Москве, когда исследовал жизнь другого революционера.

Аполлинария Якубова, дочь священника, училась на физико-математическом факультете Высших курсов для женщин в Санкт-Петербурге, после этого преподавала в вечерней школе для рабочих. Там началась их дружба с Надеждой Крупской. Якубова и её супруг, как пишет издание, стали соратниками Ленина и его жены.

Якубова была сослана в Сибирь за политическую деятельность, после чего бежала в Великобританию, где продолжила партийную работу.

В 27 лет революционерка, которую Ленин называл в своих письмах «Лирочкой», поселилась на площади Риджент в центре Лондона. Она стала читать курсы коммунистической идеологии в Ист-Энде. Во время проживания в Лондоне с 1902 по 1911 годы Якубова вела активную переписку с Лениным.

Письма показывают, что жена вождя Надежда Крупская, некогда соратница Якубовой, стала относится к революционерке враждебно и даже препятствовала её возвращению на родину.

Хендерсон пишет, что Аполлинария Якубова «обладала неукротимым духом и безграничной энергией». Современники образно описывали эту женщину как «первобытную силу чернозёма», отзывались о ней как о человеке «чудесном, умном, верном, решительном и необычайно правдивом».

«Из воспоминаний современников видно, что Якубова обладала множеством качеств, которые могли привлечь людей даже с каменным сердцем», — приводит издание слова британского историка.

В 1908 году революционерка вернулась в Санкт-Петербург, однако, по словам Хендерсона, о её дальнейшей судьбе известно мало. Считается, что она скончалась между 1913 и 1917 годами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру