Школьники извинились перед узником концлагеря за брошенный в него мусор

Инициатором нападения на 77-летнего Анатолия Федорова стал ребенок, который стоит на учете в полиции

Анатолий Васильевич Федоров не воевал — когда началась война, ему было всего три года. Но «хлебнуть» войны он успел сполна: мальчишкой попал в концлагерь. Выжил, прожил жизнь, дожил до глубоких седин. Чтобы на старости лет получить ругательства и тычки в спину от школьников. Мы узнали подробности этого происшествия.

 

Инициатором нападения на 77-летнего Анатолия Федорова стал ребенок, который стоит на учете в полиции

Подробности омерзительного случая в поселке Важины Ленинградской области стали известны благодаря внучке Федорова. Понятно, что в канун 70-летия Победы даже косой взгляд в адрес участника тех событий воспринимается особенно остро. А уж мальчишки, бросившие мусор в узника концлагеря... Подпорожская городская прокуратура уже начала проверку по факту избиения Анатолия Федорова. Только вот вопрос: шевельнулся бы хоть кто-нибудь, если бы речь шла об обычном старике? И не перед великим праздником?

- Если бы не социальные сети, эта новость осталась бы незамеченной, - глава поселковой администрации Андрей Афонин явно обескуражен. - Ведь ни сам Анатолий Васильевич, никто из его родственников даже не стал обращаться с заявлением в полицию. Это сделал я, когда услышал историю от сына пенсионера. 2 мая мы собрали совещание, а 3 мая сообщили участковому об инциденте.

- Сколько лет детям?

- Их трое, всем по 9 лет, учатся во 2 классе. Один парень из неблагополучной семьи, он-то и был заводилой. Это сложный ребенок, состоит на учете в отделении по делам несовершеннолетних. Его сейчас отправили в клинику на обследование, доктора сделают выводы по поводу его психического здоровья.

Двое других парней попали под его влияние. С ними уже провели беседу. Конечно, в силу своего возраста, они не в состоянии воспринимать всю серьезность ситуации. Сказали так: «Играли мы, кидали пенопласт, случайно попали в деда». Никто из них и не думал, что он ветеран, узник концлагеря, в их голове вообще не было таких понятий.

Все происходило недалеко от физкультурно-оздоровительного комплекса, возле которого лежал строительный пенопласт — вот им и стали играть дети. Именно Федорова они не выслеживали. На его месте мог оказаться любой человек и все бы повторилось. Никаких повреждений на теле Анатолия Васильевича не было. К врачам он не обращался.

- Дети принесли свои извинения ветерану?

- 3 мая я лично извинился за тех детей перед ветераном. Вроде 5 мая дети тоже пришли к нему. Для Федорова было важно, чтобы дети раскаялись и поняли, что так поступать нельзя. Но сейчас пенсионер больше в шоке от того, что эта история получила такую огласку. Он совершенно не хотел мести.

- Правда, что в тот день Анатолий Васильевич получил медаль к 70-летию победы?

- Это неправда. Медаль он получил за неделю до скандала.

- Тем не менее, узнику концлагеря, наверное, хотелось какого-то возмездия, ведь обида есть обида?

- Возможно, 28 апреля, когда все произошло, ему и было неприятно. Но, когда мы с ним встретились через пару дней, он уже был бодр, без всяких претензий к ребятам.

- Что говорят родители?

- 7 мая семьи ребят придут на комиссию, где мы обсудим с ними вопросы воспитания детей. Мы ведь всегда работаем с семьями, организуем в поселке досуг для детей. Как можем, так и организуем. Вот в той школе, где учатся пацаны сделали выставку ко Дню победы, привезли туда экспозиции. Что-то ведь надо сделать, чтобы подобное не повторилось.

Сюжет:

70 лет Победы

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26803 от 6 мая 2015

Заголовок в газете: Узник концлагеря с детьми не воюет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру