СССР-1961: опубликовано видео, снятое американцами скрытой камерой в Москве

"Мы были в странной стране со странными обычаями", - поясняет ведуший шоу, рассказывая о сложностях, с которыми пришлось столкнуться

Авторов программы "Скрытая камера" удивило то, что в столице огромной страны очень мало автомобилей, а женщины выполняют любые виды работы. Московский универмаг поразил их тем, что люди в разгар лета покупали меховые шапки по 30 долларов за штуку, при этом поясняется, что это равняется средней месячной зарплате в России.

"Мы были в странной стране со странными обычаями", - поясняет ведуший шоу, рассказывая о сложностях, с которыми пришлось столкнуться

В сети появилось видео, снятое в 1961 году американцами скрытой камерой в Москве. Речь идет о выпуске телешоу под названием «Скрытая камера». «Мы были в странной стране со странными обычаями, - поясняет ведущий программы, рассказывая о сложностях, с которыми им пришлось столкнуться. - Все сцены сняты в одной маленькой части огромной страны — всего несколько квадратных миль вокруг Кремля».

Авторов программы удивило то, что в столице огромной страны очень мало автомобилей, а женщины с легкостью выполняют тяжелую работу. "Куда бы мы не смотрели, мы видели работающих женщин, которые занимались почти любым видом работы - например, перевозили коробки на маленьких тележках. Странная уличная уборщица с метлой, как у ведьмы, подметала большой уличный перекресток так, будто это крохотный уголок ее собственного дома, другая женщина на большой высоте мыла окно без страховочного ремня, держась при этом за оконную раму".

Авторы шоу не смогли для себя никак объяснить поведение дамы, которая подошла к открытому канализационному люку, взяла лист бумаги и отпустила его вниз. "Высунулась рука и забрала его. Теперь она ждет то ли подписи, то ли чего-то другого... И переходит к следующему в ее списке люку. Я не могу понять, в чем тут смысл, — разве что это русская версия доставки поздравительных телеграмм", - шутит ведущий.

На следующий день американцы продолжили съемку внутри кремлевских стен. В частности, их заинтересовали позирующие для фотографий перед Царь-пушкой гости столицы — по их наблюдениям, при съемке русские никогда не улыбаются: "Они не обязательно так серьезны, просто привыкли так сниматься - как мы для старинных дагерротипов". Затем они направились в парк Горького: "Буги и рок запрещены, строго запрещены. Но у них есть русская версия чего-то знойного. Многие молодые люди ушли служить в армию, и девушки часто танцуют друг с дружкой".

Позже они посетили спортивный стадион имени Ленина, вмещающий 130 тысяч зрителей, где как раз проходили соревнования американских и российских легкоатлетов: "Реакция трибун выражается почти только аплодисментами. Очень мало выкриков, в основном тихо. Нет экзальтации, нет истошных воплей. У них другой способ выражать одобрение — аплодисменты, и следом авация, если происходит что-то действительно выдающееся". Московский универмаг удивил авторов шоу тем, что там люди в разгар лета покупали меховые шапки по 30 долларов за штуку, при этом поясняется, что это равняется средней месячной зарплате в России.

В завершающей части выпуска "Скрытая камера" устроила два розыгрыша. Во время первого из них телеведущий пристраивался к пассажирам метро и начинал через плечо навязчиво изучать их газеты. По итогам эксперимента авторы программы пришли к выводу, что в СССР не принято отказываться делиться чем-либо на людях: столичные жители легко расставались со своим чтивом по просьбе случайного попутчика, а некоторые даже пытались поделиться новостями. С другим испытанием — девушкой, которая просит донести до угла неподъёмный чемодан с камнями — советские люди справились точно так же, как жители Лондона и Парижа: кто-то начинал искать оправдания, а кто-то героически поднимал 113-килограммовый груз.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру