38 млн человек в мире стали переселенцами из-за вооруженных конфликтов

Количество вынужденных переселенцев из-за вооруженных конфликтов в мире в 2014 году составило 38 миллионов.

Как говорится в докладе независимого Центра по мониторингу внутренне перемещенных лиц Норвежского Совета по делам беженцев, который базируется в Женеве, только за 2014 год количество внутренне перемещенных лиц увеличилось на 11 миллионов из-за продолжающихся и новых конфликтов в мире, что превысило ежегодные показатели за последние 10 лет.

В пятерку стран с наиболее сложной ситуацией вошли Ирак, где 2,2 миллиона человек были вынуждены покинуть территории, находящиеся под контролем группировки «Исламское государство». Затем идет Сирия с самым большим количеством внутренне перемещенных лиц в мире — более половины всего населения страны. Третье место занимает Южный Судан, где внутренне перемещенными оказались 1,3 миллиона человек, четвертое — Конго с более миллионом перемещенных, пятое занимает Нигерия — более 1 миллиона человек за прошлый год из-за действий группировки «Боко Харам».

С начала 2015 года количество вынужденных переселенцев из-за конфликта на Украине превысило 600 тысяч.

«За первые месяцы 2015 года количество перемещенных лиц увеличилось на 600 тысяч человек. Таким образом, на Украине теперь более 1,2 миллиона перемещенных лиц. Мы ожидаем дальнейшее увеличение этих данных», — сказал генеральный секретарь Норвежского Совета по делам беженцев Ян Эгеланд. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру