В Мосгордуме открылась выставка свидетельств о Великой Отечественной войне

Депутаты прошли дорогами cкорби

С 24 апреля по 8 мая в Московской городской думе проходит историко-документальная выставка «Дороги войны нас к Победе вели», приуроченная к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Экспозиция состоит из двух разделов. Первый — это более сотни редких документов, предоставленных Главным архивным управлением и Центральным государственным архивом Москвы: фотографий, фронтовых писем, указов и распоряжений, по которым легко проследить путь Красной Армии. Во втором же разделе выставки акцент сделан на судьбах обыкновенных людей, их личных историях и подвигах. «Они победили, они — победители!» — так их представили организаторы экспозиции.

Депутаты прошли дорогами cкорби

По словам сотрудников Главного архивного управления, на выставке представлено более 100 архивных документов: фотографий, фронтовых писем, указов, распоряжений — документов, которые позволяют рассказать о тяжелом, трудном пути советского народа, который прошел от первого до последнего дня войны. В экспозиции — два раздела. Первый посвящен героическому пути Красной Армии, а во втором разделе организаторы хотели показать этот путь через истории обыкновенных, простых людей. Особенностью выставки является то, что были использованы девять личных семейных архивов легендарных полководцев, военачальников, маршалов, генералов армии, Героев Советского Союза. Повествование заканчивается Парадом Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года.

— Я что хочу сказать, — взяла слово ветеран войны Вера Михайловна Гаврилова. — Поколение тех, кто пережил войну, — уникальное. До войны мы старались помочь Родине: таскали бумагу,

таскали железки — и все, чтобы помочь нашей стране. И тут — война… Почти все из нашего поколения были на фронте, и очень многие, конечно, погибли. Те же, кто вернулся с фронта, опять же начали восстанавливать страну, стали вкалывать и днем, и ночью. Опять нам досталось! Ну ладно, страну построили, восстановили, жить стали вроде хорошо. Ну, живите теперь на даче. Ничего подобного! Никто в гамаке не качался. Пошли ветеранские работы. Наше поколение — несгибаемое!

Еще один ветеран — Владимир Георгиевич Марченко — припомнил, как в 17 лет чуть ли не со всеми одноклассниками ушел добровольцем в ополчение. «1941 год для нас был очень тяжелым, но немцы, по сути дела, провалились уже тогда, — сказал он. — Главную задачу захвата нашей столицы они не выполнили. 1942 год стал переломным, и в 1943-м начались наши победы. Ну а 1945-й — это год, когда немцы потеряли все свои позиции, это год Победы».

Сюжет:

70 лет Победы

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26804 от 7 мая 2015

Заголовок в газете: Депутаты прошли дорогами cкорби

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру