АСЕАН усилиn контроль за безопасностью судоходства в Азии

Страны-члены Ассоциации государства Юго-Восточной Азии намерены усиливать безопасность в Южно-Китайском море, несмотря на то, что его акватория остается спорным районом. Об этом сообщает газета Star, подводя итоги диалога АСЕАН-ЕС, посвященного вопросам взаимодействия в сфере обеспечения безопасности на море.

"Члены Ассоциации намерены усилить борьбу с пиратством, вооруженными нападениями на суда, а также расширить сотрудничество в расследовании морских происшествий", - рассказал глава Морского института Малайзии, вице-адмирал Ахмад Рамли Нор. "Мы осознаем, что подобные вопросы не могут решаться в одиночку, необходим обмен информацией и сотрудничество", - добавил он. В современных условиях, когда информационные технологии позволяют более четко налаживать преступные пути, продолжил вице-адмирал, борьба с "нетрадиционными угрозами, например - незаконный переход границ, нелегальный промысел", приобретает особое значение.

Глава института напомнил, что два самых загруженных судоходных канала в мире расположены именно в регионе АСЕАН - это Южно-Китайское море и Малаккский пролив.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру