ЕГЭ-2015 «слили» в интернет

Что это даст тем, кто скоро пойдет на экзамен?

Школьники в последние дни подготовки к ЕГЭ смогут ознакомиться с вариантами текущего года. Рособрнадзор предоставил возможность всем желающим посмотреть реальные задания, которые пару месяцев назад выполняли выпускники, сдававшие досрочный экзамен в феврале и марте.

Что это даст тем, кто скоро пойдет на экзамен?

Рособрнадзор традиционно выкладывает в открытый доступ примеры заданий ЕГЭ предыдущего года. Они, разумеется, не совпадают с заданиями текущего сезона, но более-менее близки к ним по стилистике, структуре и т.д. В этом же году впервые прошли досрочные ЕГЭ для всех желающих — ранее сдать досрочно можно было только по уважительной причине (по болезни или спортсменам, уезжающим на сборы). Теперь же «отстреляться» заранее может любой желающий. И впервые Рособрнадзор выложил на сайте Федерального института педагогических измерений ФИПИ «свежак» — варианты заданий ЕГЭ-2015, которые были использованы в ходе досрочной волны экзаменов, прошедших в феврале-марте. То есть можно предполагать, что выложенные задания-КИМы будут наиболее близки к тому, с чем столкнутся школьники на ЕГЭ основного потока в мае-июне.

— У выпускников этого года появилась возможность ознакомиться с вариантами досрочного этапа, чтобы лучше подготовиться к госэкзаменам, — заявили в Рособрнадзоре.

Выложены задания ЕГЭ по 14 предметам — русскому, математике, физике, химии, информатике, биологии, истории, обществознанию, географии, английскому, немецкому, французскому, испанскому языкам и литературе. При этом публикуются не все КИМы, а по одному на предмет. К примеру, бланк с 25 заданиями по русскому языку, бланк с 21 заданием по математике, бланк с 40 заданиями по истории. Это, мягко говоря, не так уж много, чтобы составить полное представление об уровне заданий.

Позволит ли такой «официальный слив ЕГЭ» школярам лучше подготовиться?

— Польза, разумеется, от такого «слива» есть, и немалая, — считает Ольга Брюханова, учитель русского языка и литературы школы № 947. — Сделано это для того, чтобы позволить ребятам провести самостоятельно «репетицию» экзамена. По содержанию выложенных заданий по русскому могу сказать следующее: появился новый формат билетов ЕГЭ, в которых исключили задания типа «поставить галочку в одном из четырех пунктов», к которым было много претензий. Но в целом билеты с досрочного ЕГЭ такие же, как и уже имеющиеся на сайте Федерального института педагогических измерений тренировочные тесты, такие же, как в выпущенной ими же брошюре для самоподготовки. Из советов — в сочинениях по литературному отрывку не нужно проявлять избыточный креатив и эрудицию, хотя многим талантливым детям этого хочется. Постарайтесь строго придерживаться структуры «тезис–аргумент–вывод» — именно так их и проверяют!

С ней солидарен и руководитель группы разработчиков ЕГЭ по математике Иван Ященко:

— Задания по математике, выложенные в Сети, соответствуют типам заданий из открытого банка данных, где более 100 000 вопросов и по которым могут тренироваться все желающие. Поэтому опубликование примеров досрочного ЕГЭ — это больше психологический шаг, но от этого он не менее важен. Наш менталитет таков, что даже для тренировок наши люди всегда стремились всеми правдами и неправдами достать «НАСТОЯЩИЕ БИЛЕТЫ». И вот, пожалуйста, берите и тренируйтесь! Но важно понимать, особенно касательно математики: не нужно сожалеть о том, что выложен всего один бланк по базовой математике и один бланк по профильному уровню, а не десять-двадцать-пятьдесят бланков… Заниматься подготовкой, долбя вариант за вариантом, — большая ошибка! Готовиться нужно системно — не по вариантам, а по темам!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру