Гитлер капут!

Теленеделя с Александром МЕЛЬМАНОМ

Нет, они, конечно, хотели как лучше. Хотели к 70-летию Великой Победы показать сериал про войну. Чтобы отдать дань, так сказать. Поклониться дедам нашим. Я абсолютно верю в их искренность. Но получается как у Жванецкого: включаешь, и не работает.

Теленеделя с Александром МЕЛЬМАНОМ

Они на Первом покусились на святое, на Вильяма нашего Шекспира. На Александра Фадеева и Сергея Герасимова. На «Молодую гвардию». Но тот знаменитый фильм 1948 года с юными будущими суперзвездами советского кино — Мордюковой, Тихоновым, Юматовым, Макаровой, Моргуновым — был уж очень советским, идеологическим. Так почему бы тогда не сделать современную версию, чтобы и молодые посмотрели, прониклись? Вот режиссер Леонид Пляскин и сделал.

Нам говорят: здесь сказана вся правда о «Молодой гвардии», подняты и раскрыты абсолютно все архивы, поставлены точки над «i». Ну и что? Может, это единственная их фишка. Понимали, наверно, что качеством не возьмут, вот и выдумали эдакую пиар-кампанию. Только куда же без качества.

И это вы называете игрой? Постановкой? Мизансценами? Не смешите мои тапочки. Конечно, критериев давно уже нет, делай, что хочешь, как хочешь, все равно проглотят. Наш постсоветский зритель ох уж как непритязателен. Спасибо, выучили. Время полуфабрикатов, облегченной компьютерной графики. А где правда характеров, как говорил полотер Владимир Басов в «Я шагаю по Москве»?

Не хотите слушать полотера — смотрите. Оккупанты говорят на немецком языке, о, как это продвинуто! Лучше бы на русском, лишь бы играли хорошо. Но играть не умеют, либо режиссер так и не научил. Нет, в советских фильмах про войну немцы тоже часто были довольно глуповатыми за малым исключением («Семнадцать мгновений весны» не предлагать!). Но здесь-то вообще «Гитлер, капут!».

В прямом смысле. Только в «Капуте» все-таки была типа комедия на заданную тему, а здесь типа драма, трагедия. Но существуют люди в кадре абсолютно одинаково.

Даже при искусственно заниженной планочке сегодня мастерство-то не пропьешь, оно видно. Не в этой жизни, не в этом сериале с приставкой мини, конечно. На том же Первом только что прошел «Однажды в Ростове». Сравнить не желаете?

А может, я слишком строг, хотели-то как лучше. К празднику, к Победе. Хотели, но не смогли, ну, что ж, бывает. Только иногда лучше молчать, чем говорить и показывать. Но как тут смолчишь, когда деньги выделены, смета пробита, артисты наняты, а режиссер Пляскин уже пролил подсолнечное масло, то есть выкрикнул заветные слова: «Внимание! Мотор! Начали!» И невозможно остановиться.

Послание потомкам

Мальчишки-второклассники закидали камнями 77-летнего узника концлагеря. А один из них в ответ на замечание случайных свидетелей взял и оголил зад. Примите и распишитесь. Это Россия, май-2015. Хотя нечто подобное могло произойти в любом месте, в любой стране, в любом обществе. Но мы же про себя, любимых.

Это Россия? Нам опять нужно себя обелять, создавать новый имидж. Чтобы доказать, что Россия совсем другая. Наверное, придется, время сейчас такое. Вроде про медведей на улице там, на Западе, уже не говорят, но осадок остался. Потому что есть Украина, и от этого танцуют. Опять говорят, что русские — какие-то ужасные, дикие люди и все человеческое им чуждо. Не ценят свободу, ходят стаями, кричат «ура» по первому же требованию, а также то и дело с большим удовольствием по велению сердца и нашего телевидения проваливаются в собственное средневековье. Вот какой у нас теперь образ.

И только что закончился детский «Голос» на Первом. Там почему-то совсем другая картинка: так искренне переживающие за своих маленьких артистов родители, так бесшабашно радующиеся за них, плачущие вместо них. Детки, современные детки, знающие языки, идеально поющие на английском, хорошо, разумно говорящие, эмоциональные, трогающие до слез. Жюри с Димой Биланом, Пелагеей и Максом Фадеевым, где каждый необычайно утонченно чувствует мелодию, может рассказывать о ней бесконечно и видеть, понимать человека через эту святую для них музыку. Дирижер Сергей Сергеевич, он же Жилин, высочайший профессионал, а какие глаза… Нагиев, который за пояс заткнет многих западных ведущих.

Это мессидж, господа, послание. Очень нужное и ко времени. Но не искусственное, не созданное в пробирке. Мы вовсе не хуже вас, ребята, мы такие же, как вы. Нет, мы лучше! Хотя… Вот здесь надо себе сказать «стоп», чтобы не впасть в замшелый ура-патриотизм и самовозвеличивание, потому что это тоже совок и наше средневековье. Просто в сухом остатке от этого последнего «Голоса» получилось обращение к так называемой просвещенной западной цивилизации: ребята, не учите нас жить и даже не помогайте материально. Просто смотрите на нас и не мажьте одной только краской. Думайте, изучайте, и тогда… Тогда мы обязательно найдем общие точки прикосновения. Поймем, что люди в мире в принципе одни и те же и мало чем отличаются друг от друга. Никто не выше и никто не ниже. И тогда что нам делить… Украину?

Смотрите, православные!

В Тбилиси, где я провел всю прошлую неделю, в гостиничном номере у меня был телевизор. А без телевизора я вообще никуда не селюсь. Родных наших федеральных каналов там не было как класса, туда им и дорога. По-русски говорила только одна кнопка, «Союз» называется. И это совсем не то, что вы подумали. «Союз» — канал православный.

И что может рассказать об этом неправославный телекритик? То, что, несмотря на все красоты Грузии, я вечером мчался в свой одинокий номер, чтобы включить этот «Союз». Смотреть и восхищаться. И недоумевать: почему у нас в Москве нет ничего подобного.

Канал вещает из Екатеринбурга. Внизу постоянно бегущая строка: перечислите, добренькие телезрители, денежки для дальнейшего вещания. Кто сколько может.

Таких батюшек не увидишь на наших федеральных каналах. Они прекрасно говорят, неназойливо, ненавязчиво, неагрессивно. А глаза… Это не сладкая патока, но самая что ни на есть человеческая беседа.

Здесь и кулинарные программы есть, и музыкальные, и детские. С одной поправкой — на православие. Детские просто изумительны, так ярко оформлены, так осмысленны. «Спокойной ночи, малыши!» отдыхают.

Вот такое православие нам нужно (извините, что об этом говорю именно я). Нестяжательское, человеческое, современное. Доброе. Это важно еще и потому, что отдельные иерархи своей необычайно близкой смычкой с властью эту веру дискредитируют. А с другой стороны, против православия прет как танк продвинутая интеллигенция, агрессивно воюющая со всеми этими «химерами». Ну, большевики прямо! Хотя в 70-х интеллигенция во многом сохранилась именно благодаря связи с церковью, гонимой тогда.

ТВ — это огромные деньги. ТВ сегодня — это еще и пропаганда. Политическая, гламурная, порой человеконенавистническая. А вот вам нормальный, качественный православный канал, ходящий с протянутой рукой, словно подаяние просящий на паперти.

Но вы же хотите смягчения нравов, хотите гражданского мира. Так, может, тогда вместо всего этого непотребства взять и отдать «Союзу» федеральную частоту? Поверьте, хуже не будет. Только лучше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру