Путина попросила улыбнуться девятилетняя девочка

«Как весною красиво! Посмотри, улыбнись»! Открытку с такими словами получит президент России 9 мая

В день победы президент Путин получит поздравительную открытку со стихами девятилетней краснодарской школьницы Сони Мелкумовой. Соня призывает ВВП осмотреться вокруг и улыбнуться. Такая же открытка будет вручена премьеру Медведеву, министру культуры Мединскому, губернаторам и спикерам палат парламента. На другой стороне открытки - стихотворение кабардинского пенсионера. Эти стихи были отобраны в результате всероссийского конкурса на лучшее поздравление представителям власти и уже отпечатаны в типографии.

«Как весною красиво! Посмотри, улыбнись»! Открытку с такими словами получит президент России 9 мая

Как весною красиво!

Посмотри, улыбнись!

С днем Победы, Россия!

И спасибо за жизнь!

С этим стихотворением девятилетняя Соня Мелкумова из Краснодара победила в финале поэтического конкурса. Как рассказала «МК» автор конкурсного проекта Елена Носовец, Соня получила не только моральную премию — возможность поздравить президента, но и материальный приз — планшет. Только на финале выяснилось, что девочка — инвалид детства, у нее ДЦП. И гаджет может быть полезен для развития мелкой моторики юного дарования.

– Я еще до начала финальной части конкурса подозревал, что победит Соня, – сказал один из руководителей проекта Александр Чистяков. - Но никто из организаторов и членов жюри даже не подозревал о проблемах со здоровьем у нашей победительницы. Это была обычная заявка, присланная на конкурс по Интернету. И все судьи поставили девочке максимальные баллы.

Конкурс поздравлений проводится в рамках всероссийского конкурса гражданской поэзии «Часовые памяти», которому в этом году исполняется 10 лет. Он проводится на средства президентского и муниципальных грантов. Открытки руководителям страны по традиции будут вручены 9 мая на торжественном приеме в Кремле. А лучшие из произведений, которые не пробились на открытку, будут опубликованы в сборнике.

– В этом году прислали неожиданно много работ, – рассказал Александр Чистяков. – Особенно радует, что к проекту присоединяются люди известные – художники, артисты и музыканты. В проекте участвовали Николай Бандурин и Юрий Лоза, актриса Полина Нечитайло и рок-музыкант Михаил Башаков.

Но, по мнению членов жюри, победили все-таки маленькая девочка из Краснодара и пенсионер из Нальчика, бывший замминиста МВД Кабардино-Балкарии Залимгери Мирзоев. Его стихотворение отпечатано на обороте открытки для президента.

Он призывает не забывать победу, «Ведь раны забвенья не меньше болят,

Чем те, что от пуль и осколков».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру