Власти Нью-Йорка вернули создателям конфискованный бюст Сноудена

Власти Нью-Йорка вернули создателям конфискованный полицией в начале апреля бюст бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена. Об этом заявил в среду журналистам официальный представитель скульпторов, имена которых не разглашаются, адвокат Рональд Кьюби, пишет ТАСС.

"Мы очень благодарны за то, что город подтвердил свою приверженность искусству даже в тех случаях, когда оно необычное и нетривиальное", - указал он. По его словам, скульпторы уже забрали изваяние, которое совершенно не было повреждено.

Бюст Сноудена из пластика высотой 1,2 метра и весом около 50 кг, покрашенный в бронзовый цвет, появился рано утром 6 апреля в парке нью-йоркского района Бруклин. Скульпторы поставили его на одну из колонн, являющихся частью мемориального комплекса в честь солдат, погибших в британском плену во время войны за независимость США. Спустя несколько часов изваяние было демонтировано работниками парка и изъято полицией.

Как подчеркнул Кьюби, двое активистов, которые установили бюст, были оштрафованы на 50 долларов каждый за то, что находились в парке в часы, когда он был официально закрыт. Уголовных обвинений против них выдвинуто не было. Скульпторы заявили в среду, что решились на данную акцию, чтобы "содействовать общественной общенациональной дискуссии о массовой слежке", а также показать Сноудена, которого очерняют американские СМИ, с иной стороны.

Пока не ясно, разрешат ли власти Нью-Йорка разместить бюст где-либо в городе. В полиции ранее заявили, что изваяние было демонтировано, так как на его установку "не было никакого разрешения". По данным СМИ, нью-йоркская художественная галерея Postmasters уже согласилась продемонстрировать бюст на временной выставке.

Один из создателей изваяния ранее заявил журналистам, что считает Сноудена героем, таким же, как и американские солдаты, погибшие в британском плену. "Если изучить историю, то люди, в честь которых мы сегодня ставим памятники - в данном случае речь идет о тех, кто воевал против власти британцев - когда-то тоже считались преступниками", - рассказал он. "Теперь же они стали героями, - подчеркнул скульптор. - Хотелось бы знать, не станут ли спустя долгое время считать героем и Сноудена".

Эдвард Сноуден, обнародовавший сведения о глобальной программе слежки Агентства национальной безопасности (АНБ) США, в 2013 году получил временное убежище в России. На родине ему предъявлены обвинения в разглашении секретной информации и грозит наказание в виде длительного тюремного заключения. Представители администрации США неоднократно заявляли, что считают Сноудена предателем и не собираются прощать его, поскольку он нанес серьезный ущерб интересам национальной безопасности страны.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру