Сказка – вне расстояний

Внимание к детям — важнейшая задача для социально ответственных компаний

Существующий с советских времен лозунг «Дети – наше будущее» не утрачивает свою актуальность. Накануне Международного дня защиты детей мы решили посмотреть – как этот лозунг воплощается в жизнь в наше время, уже в условиях сегодняшних рыночных экономических реалий.

Внимание к детям — важнейшая задача для социально ответственных компаний
Фото: Алексей Науменко

— Как попасть в самую настоящую добрую сказку? 96 детей из разных уголков страны знают ответ на этот вопрос: достаточно приехать в подмосковные «Поляны».

— Даже не мог представить, что Москва такая огромная и красивая! Мне все очень понравилось, особенно — Красная площадь. Она, и вправду, похожа на сердце страны, — с восхищением рассказывает 11-летняя Дарья, которая приехала из Верхнебуреинского района Хабаровского края.

— Что вам нравится в «Полянах» больше всего?

Разноголосый хор перебирает: «Дискотеки, конкурсы, питание, бассейн, кружок моделирования, лепка…».

— Ребята, хотите еще раз приехать в «Поляны»?

Ребячий хор отвечает единодушно стройно: «Да»!

— Так и задумано, — объясняет директор центра Светлана Шурыгина. — Мы делаем все от нас зависящее, чтобы пребывание в «Полянах» оставляло у ребят только светлые, позитивные эмоции, чтобы дети веселились от души, радовались жизни и получали положительные эмоции.

Совместному проекту Управления делами Президента РФ и АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (АО «СУЭК») уже почти 7 лет. Компания привозит детей шахтеров, ребят из детдомов, малоимущих и неблагополучных семей из регионов, в которых работают ее предприятия, а также шахтеров-ветеранов в медицинские центры системы Управления делами Президента России. В прошлом году к проекту присоединилась еще одна крупная российская компания — МХК «Еврохим».

За время существования проекта в общей сложности 946 детей из различных регионов России, а также более 200 ветеранов шахтерского труда побывали в медицинских центрах Управления делами, прошли курсы обследования, реабилитации и лечения.

Пресс-секретарь Управления делами Президента РФ Виктор Хреков рассказывает: «Когда несколько лет назад началось активное развитие комплекса «Поляны», руководство страны поставило твердое условие: все современнейшее оборудование и технологии, возможности лучших специалистов должны быть доступны не только московским детям. Мы видим отдачу, видим реальные результаты — здоровые дети, счастливые родители. Мы рады, что наш совместный проект оказался настолько нужным и востребованным и продолжает развиваться».

— Большинство из наших городов и поселков — это моногорода. В стране накоплен большой опыт в решении проблем моногородов, но все сразу решить, конечно, невозможно. Одна из наших задач — сделать все возможное, чтобы наши сотрудники и члены их семей, дети из социально незащищенных семей, вне зависимости от удаленности от Москвы, получали лучшее в стране обследование и лечение, — говорит заместитель генерального директора АО «СУЭК», президент Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» Сергей Григорьев. — Сейчас в регионах запись на диагностику порой растягивается года на два, да и специалистов подчас не хватает. Поэтому делаем все возможное, чтобы помочь как можно большему числу детей.

Мы ежегодно реализуем десятки социальных проектов в сфере образования, культуры, спорта, развития малого бизнеса, развития социальной инфраструктуры городов. Эти проекты направлены прежде всего на повышение качества жизни сотрудников, их семей и местного населения. А совместный с Управлением делами Президента РФ проект является для нас одним из ключевых.

Социально ответственные компании, оказывая огромное воздействие на экономическую и социальную стабильность, бюджетное наполнение и занятость населения целых регионов, берут на себя ответственность в том числе и за поддержку малоимущих и слабозащищенных слоев населения, за развитие социальной инфраструктуры, за усиление социального благополучия, — говорит Сергей Григорьев.

Светлана Шурыгина рассказывает об особенностях работы с юными пациентами: «Дети приезжают из мест, где есть дефицит доступности высококвалифицированной медицинской помощи. Очень непростые дети к нам иногда приезжают. За две недели с детьми происходит удивительная перемена: приезжают они замкнутыми, боязливыми, «недолюбленными» — а потом раскрывают все свои таланты, «отогреваются». Здесь их не только лечат — их любят, о них заботятся. Мы рады тому , что вместе с нашими друзьями мы имеем возможность дарить детям радость общения, улыбки, положительные эмоции и исполнять детские мечты».

В этот заезд, приуроченный к Международному дню защиты детей, в «Поляны» прибыло 48 детей, командированных «СУЭК» (половина — дети сотрудников, остальные из социально незащищенных семей), столько же — от «Еврохима».

Сотрудники «Полян», где две недели живут ребята, прикладывают все усилия, чтобы пребывание ребят было не скучным. Ведь положительный эмоциональный настрой благоприятно влияет на здоровье детей в целом. Поэтому для ребят организуют масштабные развлекательные и познавательные программы.

Детям, конечно, культурная программа нравится больше всего. «Чудо-парк», зоны активного отдыха, конкурсы с разными загадками на сообразительность, экскурсия по столице, кино, дискотеки, разнообразные кружки по рисованию, лепке, конструированию, моделированию, спортивные мероприятия. В результате ребята воспринимают серьезное профессиональное обследование скорее как развлечение.

Все общаются, неважно, кто в какой группе, кто, откуда приехал. Сразу же познакомились, передружились. С удовольствием общаются, обмениваются адресами и телефонами – на будущее.

— В палатах очень уютно и красивая обстановка, кровати мягкие. Кормят вкусно, — делится впечатлениями 8-летний Никита из Хакасии.

А вот Галина Кирилловна, сопровождающая свою внучку из Читы, больше всего довольна оздоровительным результатом: «За две недели сделали столько, сколько мы без «Полян» за пять лет не смогли бы сделать! Все диагностировали, сделали назначения и эффективное лечение, позволяющее значительно улучшить состояние здоровья».

1 июня ребят, как и положено в их праздник, ждет масса сюрпризов. Их приедут поздравить — с подарками, конечно же, — представители Управления делами Президента, компаний «СУЭК» и «Еврохим». Обязательно будут концерт, сладкий стол и множество других приятностей (пока что организаторы держат полную программу в тайне).

Уже на следующий день начнут ребята разъезжаться по своим регионам. Домой они увезут не только впечатления, но и скрупулезные медицинские рекомендации от лучших врачей по результатам полной диагностики.

А организаторы уже начинают готовиться к встрече следующего детского десанта.

Ведь забота о будущем не ограничивается 1 июня, это каждодневный, скрупулезный, ответственный, очень тяжелый, но невероятно важный труд.

Дмитрий ВЛАДИМИРОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру