В штате Небраска отменили смертную казнь

Небраска стал 19 штатом США, в котором отменена смертная казнь. Соответствующее решение большинством голосов приняли 27 мая депутаты местного однопалатного законодательного органа.

Таким образом парламентарии преодолели вето губернатора Небраски Пита Рикеттса. Отныне самым серьезным наказанием за противоправные действия на территории штата является пожизненное тюремное заключение без права на условно-досрочное освобождение.

Смертный приговор в Небраске не приводился в исполнение с 1997 года, и некоторые законодатели признались после голосования, что в целом поддерживают высшую меру наказания, но проголосовали против нее, потому что она в любом случае - под тем или иным предлогом - не будет применяться. Они решили законодательно закрепить такое положение дел, чтобы потом не тратить время и силы на бесконечные дебаты по поводу казни того или иного заключенного, которая все равно будет, как они выразились, "бесконечно откладываться".

Некоторые же сторонники отмены смертной казни руководствовались при голосовании тем, что пожизненное заключение является для преступника более суровым наказанием, чем смерть.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру