Главной проблемой при обезболивании онкобольных в Госдуме назвали перестраховку врачей

В парламенте обсудили новый закон

В Госдуме обсудили ситуацию с обеспечением онкобольных обезболивающими лекарствами. Закон, который облегчит жизнь им и их родным, вступает в силу 1 июля 2015 года. Главной проблемой в Минздраве считают «перестраховку» врачей, которые не берут на себя ответственность за выписку рецептов.

В парламенте обсудили новый закон

Открывая второе рабочее совещание по этой теме (первое было три месяца назад), вице-спикер Госдумы Андрей Исаев («ЕР») выразил надежду, что закон «заработает немедленно» - ведь случаи самоубийств онкобольных продолжаются.

Первый замглавы Минздрава Игорь Каграманян напомнил, что с 1 июля срок действия рецептов на наркотические обезболивающие увеличится с 5 до 15 дней, а структурным подразделениям лечебных учреждений в сельской местности, где нет аптек, разрешат выписывать такие лекарства и обеспечивать ими пациентов. Минздрав уже разрешил выписывать рецепты врачу единолично, а стационары имеют право при выписке онкобольных домой обеспечивать их обезболивающими на 5 дней или выписывать рецепт.

Г-н Каграманян подчеркнул, что «с проблемой не будет покончено и после вступления закона в силу» - нужна «постоянная кропотливая работа с врачебным сообществом». Минздрав разослал в регионы по административной линии разработанные специалистами методические рекомендации по обезболиванию, и надеется, что они дойдут «до первичного звена».

Врио главы Росздравнадзора Михаил Мурашко признал: в ходе внеплановых проверок выяснилась «крайне низкая обеспеченность наркотическими препаратами во многих регионах», особенно на Северном Кавказе - в Кабардино-Балкарии первая аптека, где можно получить сильные обезболивающие, появилась лишь три недели назад. Главная проблема, по его словам - «перестраховка врачей». 9 тысяч рецептов из числа проверенных были выписаны комиссиями, хотя врачи могли сделать это единолично...

Письменных жалоб на проблемы с обезболивающими в ведомство пришло всего 12 за квартал, но это, сказал чиновник, «не показатель». На бесплатную круглосуточную «горячую линию», которую открыли в начале апреля, поступило 400 звонков, около 40% из них - по наркотическим препаратам. «Вопросы решались в большинстве случаев в течение 2-3 часов»,- заверил г-н Мурашко. «Нужны обучающие методические пособия для членов семьи тяжелобольных»,- сказал он. Жертвы «резонансных случаев» на «горячую линию» не обращались.

Ещё об одной проблеме рассказала представитель Минздрава Елена Максимкина: аптеки выбирают лишь 70% от заявленных потребностей в обезболивающих препаратов. Минздрав приставил к каждому региону куратора, который бы наблюдал ситуацию.

Когда пришёл черёд говорить представителям МВД и ФСКН, журналистов попросили выйти.

По итогам обсуждения г-н Исаев заявил, что «в основном ведомства готовы к исполнению нового закона» - задерживается лишь выход приказа МВД, который касается порядка хранения препаратов. «Мы попросили ведомство ускориться»,- сказал депутат.

На обсуждении договорились провести совещание Минздрава с регионами с участием представителей ФСКН - чтобы каждый врач знал, что за выписку рецепта тяжелобольному ему никаких претензий предъявляться не будет. Совещание для своих сотрудников обещала провести и ФСКН.

Директор благотворительного фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова (она участвовала в обсуждении) в разговоре с корреспондентом «МК» сказала, что «определенные сдвиги» в решении проблемы обезболивания есть, но «культура обезболивания за 20 последних лет в стране утрачена, врачей этому не обучают».

Г-жа Чистякова подняла вопрос о законопроекте, который вводит уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в Интернете: «в случае его принятия врачи будут ещё больше бояться». Она передала предложения по доработке законопроекта г-ну Исаеву, и услышала обещание их «учесть».

Читайте материал «МК» «Оправдание Яровой: как изменили закон о пропаганде наркотиков»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26824 от 2 июня 2015

Заголовок в газете: Как облегчить жизнь онкобольным

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру