На Украине вступил в силу закон о запрете российских сериалов

"Пропаганда госорганов" РФ будет считаться нарушением

С 4 июня на Украине вступает в силу закон, который предусматривает введение санкций против тех украинских телеканалов, которые демонстрируют запрещенные сериалы РФ. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания будет фиксировать нарушения.

"Пропаганда госорганов" РФ будет считаться нарушением

"В четверг, 4 июня президент обратится с ежегодным Посланием к Верховной Раде", "В пятницу, 5 июня, президент Петр Порошенко проведет пресс-конференцию по случаю ежегодного послания к Верховной Раде", – сообщается в графике главы украинского государства на сайте его администрации. Не обязательно слыть крутым политологом, чтобы уверенно предсказать: одним из ключевых меседжей Петра Алексеевича завтра будет «решительное противодействие российской информационной агрессии». А изготовленные в соседней великой державе телесериалы будут объявлены «носителями чуждых украинскому народу принципов и взглядов».

Напомним: запрещенными для распространения фильмов на Украине Верховная Рада признала фильмы, популяризирующие государственные органы России. Эта продукция-де «создаёт положительный образ страны-агрессора" , а также сотрудников советских органов госбезопасности. Помимо этого, запрещенными являются фильмы, в которых признается правомерность оккупации территории Украины. В законе уточняется, что запрещаются все фильмы, в которых наличествует пропаганда госорганов "страны-агрессора", созданные после 1 августа 1991 года, причем эта норма действует независимо от страны происхождения кинопродукта.

Кроме штрафов за транслирование такого киноконтента, закон предусматривает штраф за его распространение в размере десяти минимальных заработных плат.

Член Нацсовета Владислав Сердюков сегодня сообщил: мониторить телеканалы начали еще до начала действия нового закона. В результате на нескольких каналах была обнаружена запрещенная российская кинопродукция.

Корреспондент «МК» во вторник ближе к вечеру имел возможность смотреть один из «идеологически вредных» (с точки зрения украинских властей) сериалов благодаря огромным мониторам, расставленным в супермаркете известного ритейлера с днепропетровской «пропиской». Канал, транслировавший увлекательный многосерийный боевик, контролируется зятем бывшего президента страны Леонида Кучмы - миллиардером Виктором Пинчуком. Медиа-империя Виктора Михайловича (состоящего с другим днепропетровским миллиардером Игорем Коломойским в прохладных отношениях) через три с небольшим часа будет вынуждена перелицевать сетку телевещания. Подозреваю: не у всех это вызовет душевный подъём.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру