В ПДД может появиться еще один знак

Он будет сообщать о том, что скоро начнется новая полоса и куда она повернет

 Новый дорожный знак, указывающий направление движения сразу по нескольким полосам, может появиться в Правилах дорожного движения. С инициативой его введения в Правительство РФ намерены обратиться в ближайшее время эксперты центра «Пробок.нет».

Он будет сообщать о том, что скоро начнется новая полоса и куда она повернет

Как рассказал «МК» специалист по транспорту Александр Шумский, иногда стандартных знаков движения по полосам бывает недостаточно, чтобы водитель мог вовремя сориентироваться на дороге. Так, знаки 5.15.1 и 5.15.2 «Направление движения по полосам», даже предварительные, можно установить уже после появления новой полосы, к тому же не дальше 100–150 метров до перекрестка. А знаки 5.15.4 лишь сообщают, что начнется новая полоса, но ничего не говорят о направлении движения в ней. В связи с чем многие водители начинают перестраиваться на дороге в последний момент, провоцируя ДТП.

Именно поэтому, по словам эксперта, если водителям заранее дать внятный сигнал: «Будет новая полоса, но только налево!» — количество случайных перестроений должно уменьшиться. Кроме того, это должно повысить безопасность всех дорог, где есть смещение оси, но с разметкой проблемы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26827 от 5 июня 2015

Заголовок в газете: Новый знак предупредит и о новой полосе, и о ее направлении

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру