Дело ГУЭБиПК: следователю пришлось давать в суде 11 копий допросов

Мосгорсуд продлил арест еще двум участникам громкого коррупционного скандала в МВД

По ходатайству Следственного комитета России Московский городской суд продлил в понедельник арест бывшему замначальника Управления «Б» ГУЭБиПК МВД Ивану Косоурову и его подчиненному старшему оперуполномоченному по особо важным делам Сергею Борисовскому. СКР посчитало, что обвиняемые, оказавшись на свободе, могут скрыться, продолжить заниматься преступной деятельностью, повлиять на свидетелей или уничтожить доказательства.

Мосгорсуд продлил арест еще двум участникам громкого коррупционного скандала в МВД

Судья Максим Соколовский не смог рассмотреть ходатайство следователя СКР Сергея Новикова, возглавляющего расследование «дела ГУЭБиПК», главным обвиняемым по которому является бывший руководитель антикоррупционного ведомства МВД генерал-лейтенант Денис Сугробов, ввиду того, что тот предоставил недостаточно материалов. Был сделан двухчасовой перерыв, за который следователю пришлось подключить подчинённых и подкрепить свое прошение копиями допросов 11 потерпевших, лингвистическими экспертизами, а также предыдущими решениями суда.

Так называемое «дело ГУЭБиПК» насчитывает 305 томов, 50 из которых имеют грифы «секретно» и «совершенно секретно». Более десятка полицейских обвиняются в организации преступного сообщества и участии в нем, провокации взятки в отношении сотрудника ФСБ Игоря Демина, и в превышении должностных полномочий – 19 эпизодов. По делу проходит 30 потерпевших.

Несколько фигурантов дела, признавших свою вину, уже были приговорены к разным срокам – их дела рассмотрены в досудебном порядке. Так замначальника ГУЭБиПК Алексей Боднара, признавший вину по всем пунктам (превышение полномочий/провокация/участие в ОПС), приговорен судом к 5,5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Ранее оперативник Максим Назаров получил 5 лет колонии. К 3,5 годам был приговорен агент ГУЭБиПК Алексей Клюшкин. Два других агента получили условные сроки.  

«Ваша честь, а можно ознакомиться с этими допросами? Фамилии неизвестные, кем хоть они являются? Может они вообще из другого дела», - обратился к судье капитан полиции Борисовский. Его адвокат, изучив материалы, заявил о целесообразности приобщения данных допросах – в них отсутствуют какие-либо указания на виновность оперативника.

Одним из вмененных им эпизодов, является дело «Аэроэкспресса». По версии следствия, в 2013 году Борисовский получил информацию о коррумпированности чиновников департамента по управлению коммерческой недвижимостью в аэропорту «Шереметьево». Для проверки этой информации он привлек свою знакомую, которая под видом коммерсанта давала взятку за аренду помещения. В последствие это дело было признано провокацией. Но обвиняемые полицейские вину не признают.

В понедельник, 8 июня, Мосгорсуд посчитал продление срока содержания под стражей Косоурову и Борисовскому обоснованным и продлил им арест до 14 августа. В настоящий момент все обвиняемые по основному «делу ГУЭБиПК» знакомятся с материалами дела и, по скептическим прогнозам СКР, на утверждение в Генеральную прокуратуру оно поступит только к ноябрю 2015-го.   

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру