Напавший на жительницу Петербурга питон и раньше кусал хозяйку

В прошлый раз у женщины также началась аллергическая реакция, но тогда с приступом удалось справиться с помощью лекарств

Редчайшим, чуть ли не уникальным случаем называют герпетологи происшествие в Санкт-Петербурге 6 июня, когда 40-летняя Татьяна Оносова погибла от укуса своего домашнего питона в одной из квартир дома на улице Вавиловых. Осмотревшие тело судмедэксперты установили, что несчастная умерла от анафилактического шока, вызванного аллергической реакцией. Спровоцировал такую реакцию именно укус: выяснилось, что это не первый случай нападения рептилии на Татьяну и аллергические приступы после такого у нее уже бывали.

В прошлый раз у женщины также началась аллергическая реакция, но тогда с приступом удалось справиться с помощью лекарств

40-летняя Татьяна, экономист по профессии (в свое время она закончила факультет бизнеса НГТУ), долгое время занималась тем, что изготавливала и продавала террариумы. При этом у нее была своя дизайнерская фирма. Однако именно работа с экзотическими животными была ей в радость — дама была настоящей поклонницей редких видов, один из представителей которых проживал у нее дома: самку тигрового питона по кличке Римма женщина завела в качестве питомца около пяти лет назад.. Жила змея в огромном террариуме, однако Татьяна часто выпускала любимицу поползать по квартире. Римма была абсолютно ручной, Татьяна часто брала ее на руки и даже целовала. Однако нравом змея все же обделена не была.

- Римма Таню и до этой трагедии кусала, - рассказала «МК» одна из коллег женщины, - Первый раз когда прихватила, Таня рану промыла, забинтовала, а через некоторое время почувствовала себя плохо. Вызвала «скорую», медики определили, что это аллергия, вкололи какой-то укол и все прошло. Потом еще было пару случаев, но Таня сама справлялась: после первого раза у нее вся аптечка была заполнена антигистаминными средствами.

Что произошло в роковой день, пока непонятно, так как женщина находилась дома одна. По некоторым данным, соседку Татьяны, которая вечером возвращалась домой, насторожило, что дверь в ее квартиру была неплотно прикрыта. Женщина сначала позвонила в дверь, постучала, а когда не дождалась ответа, вошла. Она и обнаружила тело Татьяны, лежащее в коридоре: вероятно, женщина пыталась доползти до двери, чтобы позвать на помощь. Квартира была в крови: ее следы имелись на стенах, двери в ванную комнату и в самой ванной. Римма находилась в одной из комнат: питон спокойно лежал на полу. Приехавшие на место стражи порядка сначала не верили, что трехметромую змею можно будет взять «голыми руками» и даже приготовились стрелять на поражение. Но Римма, которая, конечно, встревожилась при виде большого числа незнакомцев, все же не нападала на них и довольно спокойно позволила поймать себя в ловушку-сеть.

Тело Татьяны доставили в судебный морг. При его осмотре судмедэксперты обнаружили на голени змеиный укус. Позже было установлено, что Татьяна скончалась от аллергической реакции, вызванной слюной питона, ведь эти рептилии не ядовиты. Римму же временно отправили к одному из местных герпетологов.

- Таня была таким бойцом по жизни, очень активная, веселая, - продолжает коллега. - Постоянно пробовала разные виды спорта, не боялась экстрима. О змеях знала, наверное, все. К ней даже консультироваться приходили. И такая нелепая смерть..

Комментарий герпетолога Московского зоопарка Сергея Рябова:

- Многие с удивлением воспринимают информацию, что питон может укусить, считается, что эти змеи душат свою жертву. Однако питон сначала именно хватают жертву зубами, которые, к слову, довольно большие. Да и укус питона очень мощный: меня самого кусал питон, рука чуть-было не отнялась. Конечно, одомашненные особи кусаются редко. Но тут опять-таки зависит от вида. Например, королевский и тигровый питоны довольно легко приручаемы. А вот сетчатые питоны по своей природе более агрессивны, и нередко нападают на своих хозяев. Подчеркну, что укус питона не ядовит. То, что произошло в Санкт-Петербурге можно назвать уникальным событием. Потому как, повторюсь, и меня и других людей на моих глазах кусали питоны, такого никогда не бывало. Рану просто обрабатывали антисептиком и все. Возможно, аллергическая реакция была вызвана остатками пищи на зубах питона. Обычно в природе такого нет, потому что такие змеи прикусывают жертву, но не жуют ее. А вот в домашних условиях, если питона кормят, к примеру, кусками мяса, пища может оставаться на зубах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26830 от 9 июня 2015

Заголовок в газете: Смертельный поцелуй питона

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру