Новое дело по теракту в "Домодедово" завели против экс-владельцев аэропорта

СКР нашел виновных в незащищенности пассажиров от террористов

Следственный комитет РФ возбудил еще одно уголовное дело в связи с терактом, произошедшим в 2011 году в аэропорту Домодедово. На этот раз против бывших владельцев Домодедово, действия которых, как считают в СКР, «повлекли увеличение степени уязвимости аэропорта». Правда, неизбежно возникает вопрос: кто эти бывшие владельцы? Когда в январе 4 года назад в зале ожидания взорвался террорист-смертник, унеся с собой жизни 37 граждан, правоохранители сбились с ног в поисках не только организаторов преступления, но и хозяев воздушной гавани. Второй вопрос: почему о них вспомнили только теперь?

СКР нашел виновных в незащищенности пассажиров от террористов

Некоторую ясность внес Следственный комитет. Дело возбуждено в отношении бывшего главы Российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светланы Тришиной, бывшего управляющего директора ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрея Данилова, бывшего директора аэропортового комплекса Вячеслава Некрасова, а также иных «неустановленных лиц из числа фактических владельцев предприятий аэропортового комплекса «Домодедово». Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Следствие полагает, что действия указанных лиц повлекли увеличение степени уязвимости аэропорта и оказание услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности. Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших от теракта, уточнил, что дело было возбуждено 28 апреля 2015 года по заявлению потерпевших, «по неоднократному требованию представителя потерпевших (адвоката Трунова) и в связи с началом рассмотрения дела в ЕСПЧ против РФ».

Действительно, в Страсбурге как раз близится к завершению рассмотрение жалобы потерпевшей Елены Криволуцкой на нарушение прав на жизнь, справедливое судебное разбирательство и эффективные средства правовой защиты. Криволуцкая получила множественные телесные повреждения, долго находилась между жизнью и смертью. В результате она осталась прикованной к инвалидной коляске, получила II группу инвалидности. При этом, пострадавшая женщина являлась единственным кормильцем своей семьи, на ее иждивении находились дочь – инвалид детства, страдающая сахарным диабетом и престарелая мать, также инвалид. Всем им требуется дорогостоящее лечение.

Момент взрыва в Домодедово

Смотрите видео по теме

Криволуцкая пыталась добиться возмещения вреда (56 тыс. рублей) через Пресненский районный суд. Но ей было отказано. Позже Мосгорсуд признал этот отказ законным. Как отмечает адвокат Трунов, «в случае реального привлечения к ответственности виновных в нарушении транспортной безопасности повлекшей гибель 37 человек, мы готовы заключить с Российской Федерацией мирное соглашение».

Собственно, этот пассаж, пожалуй, и объясняет неожиданную активность следственных органов. С самих террористов, которые уже осуждены, совершенно очевидно, взыскать надлежащую компенсацию для всех потерпевших нереально. Если Криволуцкая выиграет в Страсбурге, ее примеру последуют и другие потерпевшие. А бюджет страны и так трещит по швам. Если же виновными будут признаны хозяева аэропорта, все иски автоматически будут обращены к ним.

Теракт в Домодедово

Смотрите видео по теме

Только вот найти этих самых хозяев ох как непросто — в этом СКР сам признавался еще в 2014 году. Сейчас же следователи проверяют информацию о том, что в число фактических владельцев аэровокзального комплекса все-таки входят бизнесмены Дмитрий Каменщик и Валерий Коган. Собственно, их имена звучали и раньше. По данным Forbes, Дмитрий Каменщик занимает 27 место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России, его состояние оценивается в $3,8 млрд. Валерий Коган в 2015 году в рейтинг богатейших россиян не вошел, а в 2014 году он занимал 41 место, его состояние было оценено в $2,5 млрд. Что им какие-то тысячи рублей?

Отметим, в российской судебной практике есть прецедент, когда суд взыскивал моральный вред за действия террористов с авиакомпании, на борт самолетов которой они проникли. 24 августа 2004 года были взорваны самолёт Ту-134, выполнявший рейс Москва-Волгоград, и Ту-154 рейса Москва-Сочи. Тогда погибли все 90 пассажиров и членов экипажей этих рейсов. Несмотря на то, что авиакомпания «Сибирь» была признана потерпевшей от этих терактов, суд города Оби взыскал с нее компенсацию морального вреда в размере 750 тысяч рублей в пользу семьи Басюк, чей родственник погиб в результате теракта. Правда, родные погибшего подавали исковые требования на общую сумму 76 миллионов 590 тысяч рублей. Представители авиакомпании были возмущены, поскольку посчитали, что за безопасность пассажиров на борту должно было отвечать ЗАО «Истлайн авиейшн секьюрити» того же аэропорта «Домодедово», сотрудники которого допустили пронос взрывчатых веществ. Но тогда до руководства аэропорта у следствия руки не дошли.

Теракт в Домодедово

Теракт в Домодедово

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26830 от 9 июня 2015

Заголовок в газете: Любишь катать — люби отвечать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру