Закон о семейном насилии - происки Запада?

В Общественной палате считают, что в российских семьях все и так хорошо

8 июня в Общественной Палате РФ обсудили законопроект «О предупреждении и профилактике семейно-бытового насилия». Главным «застрельщиком» мероприятия стал председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Речи выступающих сводились к тому, что законопроект этот — происки западных недоброжелателей, призванный разрушить институт семьи в России на корню, а ситуация с домашним насилием сильно преувеличивается.

В Общественной палате считают, что в российских семьях все и так хорошо

Речь в злосчастном документе идет о том, чтобы выделить правонарушения семейно-бытового характера в отдельную категорию. В частности, перевести обвинения супругов из частного порядка рассмотрения в государственное. А также обозначить виды насилия в семье: экономическое, психологическое, физическое и сексуальное. Причем все это касается не только взрослых, но детей.

Пока законопроект даже еще не внесен в Госдуму на рассмотрение. Но представители общественных организаций, юристы, сотрудники полиции, родительская общественность собрались в Общественной палате и дружно заклеймили его.

- Тема эта однозначно вброшена нам в страну из-за рубежа, - сразу заявил Всеволод Чаплин. - Непонятно только, почему иностранцы так беспокоятся о наших семейных ценностях? Само-собой, что в случае реального насилия в семье общество и государство обязано вмещаться в ситуацию, и у нас в РФ для этого достаточно механизмов. Но нам дали такой законопроект. Давайте решим, нужен он нам.

Тему навязываемых России западных технологий тут же продолжила председатель Ассоциации родительских комитетов Ольга Леткова:

- Данный законопроект прислан нам из ООН, и этот факт никто даже и не пытается скрыть, - заявила она. - Мы узнали много нового, например, если ущемляется свобода передвижения человека (в частности, ребенка родители не отпускают вечером гулять), то это у них называется «физическое насилие над личностью». Сексуальное же насилие трактуется очень широко. Насколько нам известно, в некоторых западных странах даже фото детей в голом виде, сделанное родителями, считается педофилией. То что мы видим в этом законопроекте — самые что ни на есть ювенальные технологии, с которыми родительская общественность усиленно борется вот уже многие годы.

Люди в рясах за круглым столом были в большинстве. Им-то протоиерей Чаплин давал слово в самую первую очередь.

- ООН — это абсолютно не дружелюбная нам организация, - заявил отец Дмитрий Смирнов, председатель патриархальной комиссии по вопросам семьи и нравственности. - Понятно, откуда хвосты и копыта растут. Уголовный кодекс РФ решает все проблемы и без этого закона. Главная цель всех этих «деятелей» - уничтожение христианских семей и разрушение церкви. ООН уже дискредитировала себя, у них там есть специальный человек на зарплате, который печется о защите прав ЛГБТ-сообщества. То, что нам предлагают сегодня, льется все из того же грязного заокеанского источника. А нам надо вернуться к чистому источнику нашей нравственности — церкви.

Все без исключения выступающие заметили, что «все это происки Запада, призванные разрушить Россию». Также были высказаны подозрения, что жены станут жаловаться на физическое и сексуальное насилие со стороны мужей, а мужья — на экономическое: «Супруга не дает денег на пиво и водку». А детей вообще будут бояться рожать, что скажется на итак не очень хорошей демографической ситуации.

Присутствующие пытались даже опровергнуть статистику.

- В России в официальных, зарегистрированных браках, насилие случается не более чем в 1% семей, - сказал секретарь комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Сергей Иваненко. - Стоит ли об этом говорить? Предлагаю полностью исключить дальнейшее обсуждение — закон этот нам не нужен!

На самом деле домашнее насилие совершается примерно в 25% российских семей. В нашей стране избиение жены мужем даже не рассматривается полицией. Случаев убийств женщин в семье у нас по данным полиции доходит до 14000 в год, а сотни тысяч жен отбывают наказание в тюрьмах за убийства супругов (чаще всего это происходит в целях самообороны).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру