«МК» нашел самые оригинальные соусы для мяса и маринады для шашлыка

Там, за гурманами

Кризис сказался на поведении москвичей. Если еще в прошлом году многие из нас могли себе позволить махнуть на три предстоящих праздничных дня куда-нибудь отдохнуть, то теперь большинство предпочтет остаться в Москве.

Но и здесь есть чем заняться. Можно, например, выбраться на пикник — благо в последние годы цивилизованных мест для отдыха на природе стало немало. Как выбрать хорошее место для пикника в городе или окрестностях? Как приготовить самый вкусный маринад и выбрать мясо для шашлыка? Это выяснял «МК».

Там, за гурманами

По данным руководителя государственного природоохранного бюджетного учреждения «Мосприрода» Игоря Рябоконя, на территории старой Москвы сегодня действует 23 зоны отдыха и 313 пикниковых точек, специально оборудованных для приготовления шашлыков (тут есть и мангалы, и столики, и мусорные урны, и противопожарный инвентарь и пр.). Планов по расширению количества пикниковых точек у московских властей нет. «Мы считаем, что создавать дополнительные нецелесообразно», — отмечает Рябоконь.

И все же, как отмечают сами москвичи, многие из этих точек по факту для пикников не приспособлены. На некоторых уже давно буйным цветом зацвела трава. Впрочем, недавно инициативные люди решили создать специальную интерактивную карту пикников, где содержится достоверная информация о том, в каком состоянии находится та или иная точка. Есть ли там мангал, имеется ли вай-фай, можно ли найти поблизости водоем, водится ли там рыба — в общем, интересы у всех разные. Онлайн-ресурс содержит все, что требуется для различных видов отдыха на открытом воздухе, — карты и фотографии, описание инфраструктуры и транспортных сообщений, а также полезные советы.

— Я очень рад, что в нашей стране появилась культура пикникового времяпрепровождения, — говорит известный столичный шеф-повар Иван Шишкин. Он поделился с читателями «МК» рецептом оригинального маринада для мяса.

Мариновать мясо лучше самим. Для свинины или телятины, например, подойдет восточный медовый маринад. Подогрейте на водяной бане 1–2 столовые ложки меда. Когда он растает, добавьте к нему 3 столовые ложки соевого соуса, по 1 чайной ложке кунжутного масла, свежего или сухого имбиря, 2 растертых зубчика чеснока и красный перец по вкусу. Полученного маринада должно хватить на килограмм мяса. Пикантный лимонный маринад идеален для курятины. Время маринования — 2–3 часа. Смешайте 1/2 чайной ложки черного перца, столько же корицы, по 1 чайной ложке паприки и соли и 2 чайные ложки сушеных итальянских трав. В специи добавьте 2 растертые дольки чеснока и столовую ложку лимонного сока. Этой смеси хватит примерно на полкило куриного филе. Чтобы шашлык получился особенно нежным, смешайте по 2 столовые ложки лимонного сока и оливкового масла и смазывайте этим составом мясо во время жарки.

Маринад по-корейски (хранится в холодильнике неделю). Порезать зеленый лук, грушу, луковицу-шалот (можно обычную «репку»), корень имбиря (сантиметров 7), засыпать горсть кунжута, 5 столовых ложек кунжутного масла, полчашки соевого соуса, черный перец (по вкусу). Измельчить все это в чаше блендера. Затем можно мариновать мясо — с таким маринадом оно станет мягким и приобретет неповторимый вкус.

Соус-барбекю. Приготовить из перца чили пасту, смешать с томатным соусом (8 ложек). Добавить 6 столовых ложек яблочного уксуса, 3–4 ложки мальтозной патоки (можно заменить на сахар или мед) и пару ложек тайского острого соуса (можно заменить вустерским соусом или горчицей). Прогреть и остудить.

Соус-айоли. На 1 литр охлажденного растительного масла потребуется 4 зубчика чеснока и 10 желтков, а также немного ледяной воды. Желтки положить в чашу кухонного комбайна и начать взбивать, очень тонкой струйкой добавляя масло. Когда вы используете примерно треть масла, добавить несколько ложек ледяной воды, продолжая взбивать до тех пор, пока масса не станет равномерной. Продолжить добавлять масло. В конце добавить смесь перемолотой свежей петрушки, белого вина и соли.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26832 от 11 июня 2015

Заголовок в газете: Там, за гурманами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру