Сына Джуны можно будет клонировать через несколько лет?

Руководитель ЭКО-лаборатории: «Это смогут сделать ее благодарные пациенты»

После смерти целительницы, парапсихолога, президента общественной организации «Международная академия альтернативных наук» Джуны (Евгении Ювашевны Давиташвили), открылась еще одна ее тайна.

Потеряв в автокатастрофе любимого 26–летнего сына Вахтанга, Джуна, используя замороженные биологические материалы, пыталась его клонировать, а потом предпринимала попытки, чтобы внука ей выносила суррогатная мать.

О том, почему она так и не стала бабушкой, в откровениях ученого, который Джуне в этом помогал.

Руководитель ЭКО-лаборатории: «Это смогут сделать ее благодарные пациенты»

- Джуна появилась у меня в клинике около десяти лет назад, - рассказывет «МК» руководитель одной из эмбриологических лабораторий. - Кто – то ей рассказал о моих успешных опытах по клонированию трансгенных коров в Америке. Она загорелась идеей клонировать своего сына Вахтанга, который уме вскоре после автокатастрофы.

Я объяснил Джуне, что идея клонирования еще не была реализована на человеке. К тому же клонировать ее любимого сына Вахтанга все равно бы не удалось. Для этого необходимы были живые клетки, а к тому времени ее сын был уже мертв.

Вскоре выяснилось, что специалисты Института гинекологии и акушерства сразу же после смерти Вахтанга взяли у него в морге образцы биологического материала, в том числе и сперму, которые были сразу же заморожены.

Я предложил, используя сперматозоиды Вахо, получить Джуне внука. Когда мне привезли собранный материал, в нем оказалось два вида клеток: соматические и сперматозоиды. Джуна загорелась этой идеей. Но тут выяснилось, что большая часть сперматозоидов погибла — по всей видимости, их заморозку провели с нарушениями. Джуна пыталась воздействовать на сперматозоиды сына, и это дало свои результаты. Оставшиеся образцы уже можно было использовать.

Сейчас журналисты все путают. Заговорили вдруг о каком–то близкородственном скрещивании.

В процессе должны были участвовать три стороны. Женщина - донор яйцеклетки – это одна сторона, замороженная сперма Вахтанга – это как бы второй участник процесса, и третьей участницей должна была стать суррогатная мать. Именно ей должны были подсадить эмбрион, полученный путем оплодотворения донорской яйцеклетки замороженной спермой Вахо.

Джуна в этом процессе не должна была участвовать, хотя сначала порывалась сама выносить для себя внука. Ее донорскую яйцеклетку мы использовать никак не могли, попросту потому, что в силу возраста у Джуны они уже не вырабатывались.

Выступать ей в роли суррогатной матери тоже было нельзя. Лет ей было уже немало, и беременность могла ей навредить.

Мы начали продвигаться в этом направлении. Под эту программу заморозили донорские яйцеклетки одной из женщин. Подобрали суррогатную мать. Но к тому моменту Джуна уже плохо себя чувствовала. Процесс пришлось притормозить.

-В будущем можно будет клонировать Вахтанга?

- Наука к этому приближается. Соматические клетки Вахо в замороженном виде хранятся в клинике. Это возможно в отдаленном будущем. Это могут сделать, например, поклонники Джуны или ее благодарные пациенты.

Читайте материалы: Особняк Джуны числится на балансе ФСБ

 

Джуну похоронят на Ваганьковском кладбище рядом с могилой сына

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26832 от 11 июня 2015

Заголовок в газете: Как Джуна пыталась воскресить сына

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру