За первый квартал уровень смертности в РФ вырос на 3,7%

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил в среду, что за первые четыре месяца 2015 года уровень смертности в России вырос на 3,7%. Он отметил, что во всей этой ситуации необходимо «самым капитальным образом разобраться».

«В прошлом году начала увеличиваться смертность, и уже за первые четыре месяца текущего года — с января по апрель — этот показатель вырос на 3,7%. Скажем прямо, есть разные гипотезы о причинах роста, включая и следствие роста продолжительности жизни, и по понятным причинам, как следствие старения населения, увеличение количества смертей. Есть эпидемические проблемы, есть и социальные проблемы и медицинские факторы, которые довольно существенно разнятся по всем нашим территориям», — заявил Медведев на селекторном совещании по проблемам демографической политики.

Медведев считает необходимым подготовить комплекс мер по снижению смертности в регионах до 2018 года, по его словам, эта проблема носит комплексный характер, в том числе и социально-медицинский. «Врачи у нас в почете, мы будем и дальше принимать меры по их поддержке, включая увеличение зарплаты и так далее, но врачи должны понимать, что они несут известную профессиональную ответственность, которая может быть разной — от административной до уголовной. И в этом плане, я считаю, что все меры ответственности должны применяться», — заявил глава правительства. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру