Показатели результатов ЕГЭ подросли на три пункта

А нарушений при сдаче стало втрое меньше

В понедельник, 15 июня, прошли последние ЕГЭ кампании 2015 года — по истории, биологии и информатике. Их результаты появятся через неделю. Пока же выяснилось, что средние оценки по русскому и математике выросли более чем на три балла.

А нарушений при сдаче стало втрое меньше

В этом году ЕГЭ по математике впервые сдавали на двух уровнях — базовом, необходимом для окончания школы, и профильном — для абитуриентов вузов, где требуют этот предмет. Экзамен одного лишь базового уровня (его сдавали 1 июня) выбрали более 130 тыс. школьников. Одного лишь профильного (сдавали 4 июня) — без малого 270 тысяч. Но большинство — 290 тыс. выпускников — решили сдавать оба. И опыт, по заверениям руководства Минобрнауки, оказался успешным.

Средний балл по базовой математике для тех, кто прощается с этим предметом навсегда, составил 3,95 по пятибалльной шкале или чуть меньше привычной школьной «четверки». На первый взгляд, учитывая контингент «базовиков», вроде бы, неплохо. Однако информация о не сдавших математику на упрощенном уровне появится лишь после пересдачи — 23 июня и апелляций, а то и в сентябре. Таким образом, полная картина сложится лишь тогда.

С профильной математикой дело яснее. Средний результат здесь достиг 49,56, что на три с небольшим балла больше прошлогодних 46,42. На три балла вырос и минимальный вузовский порог: с прошлогодних 24 до нынешних 27. И весь этот позитив, подчеркивают в Минобрнауки, стал следствием не одного лишь верного стратегического решения о дроблении школьной математики на два уровня, но и улучшения подготовки учащихся, решивших связать жизнь с математическими специальностями. А это дает вузам шанс набрать более сильных студентов — глядишь, там и наши ракеты перестанут падать...

Аналогичная ситуация сложилась с оценками по русскому языку, сообщил ранее министр образования и науки Дмитрий Ливанов: «Тестовый балл по России в среднем повысился на 3,3 балла. Также примерно на 5% повысилась доля участников экзамена, которые сдали его на отметку выше 80 баллов». Причин, по словам министра, две: с одной стороны, отказ от тестовой части с «угадайкой» с максимальным приближением к тому, чему реально учат в школе, с другой, восстановление выпускного сочинения.

Свою роль сыграло и наведение порядка на экзаменах. А когда сошли на нет массовые утечки экзаменационных материалов, ЕГЭ-туризм и всегдашняя готовность «добреньких» организаторов экзаменов отвернуться от доставшего шпоры или мобил, к экзаменам, хочешь-не хочешь, пришлось готовиться всерьез. Отсюда и повышение оценок, и троекратное падение количества нарушений на ЕГЭ по сравнению с прошлым годом. (Всего в 2015 году Минобрнауки зафиксировало около 700 попыток воспользоваться мобильными телефонами или шпаргалками).

Впрочем, Рособрнадзор, пообещал глава ведомства Сергей Кравцов, в любом случае проведет проверку всех работ, набравших на профильном ЕГЭ по математике и на ЕГЭ по русскому 100 баллов, и частичную проверку работ высокобалльников, получивших от 80 до 100 баллов. Так что некоторые еще могут аннулировать.

СПРАВКА «МК». По официальным данным, на ЕГЭ по истории записались 160 тыс. выпускников, по информатике – 64 тыс. и по биологии – 143 тыс. Минимальный балл по биологии для поступления в вуз – 36, по информатике – 40, по истории – 32. А с 2020 года обязательных ЕГЭ может стать больше. По словам Ливанова, «как планируется, станет обязательным иностранный язык. Обсуждаются также физика, история, и так далее».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26834 от 16 июня 2015

Заголовок в газете: Показатели ЕГЭ подросли на три пункта

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру